1 0
10 684 посетителя

Блог пользователя MyTradeMarkets

MyTrade Markets: фундаментальный анализ

Фундаментальный анализ валютного и фондового рынков
14.05.2012, 17:29

Акции Apple закрыли гэп/ Акции Cisco за месяц упали на 20%

Акции Apple закрыли гэп

Самая дорогая по капитализации компания мира (капитализация примерно 530 миллиардов долларов), чьи акции показали 10 апреля исторический максимум на отметке 644 доллара за акцию, уже ровно через месяц котируются у своих минимумов с марта месяца. Даже спровоцированный хорошей отчетностью сильный рост, который образовал на графике ценовой разрыв- гэп, иссяк, тем самым закрыв этот гэп. Что же это может значить? Рост, после коррекции или пробой уровня 550-560 долларов?

Самое интересное, что похожая ситуация сложилась не только по акциям Apple, но и на всем рынке. Уже пятый день индекс широкого рынка S&P 500 колеблется у отметки 1350, слегка пробивая вниз и снова отскакивая от него. Продажи не могут продвинуть рынок глубоко вниз, но и покупателей нет. После того, как произошел гэп, объемы по акциям Apple упали примерно в два раза, в то время как общерыночные объемы остались примерно на прежнем уровне.

Факторов способных повлиять на котировки Apple, сейчас масса: от поведения широкого рынка до IPO Facebook. Отметим, что мультипликаторы эмитента выглядят достаточно интересными. P/E ratio 13.8, а Forward P/E и того 10.5- что ниже среднеотраслевых показателей. Долгов нет, а дивидендная политика с недавних пор стала более привлекательной. ROE аж 47%, что тоже намного выше среднеотраслевых. Смущает лишь перекупленность в моменте, ведь акции отлетели от 52-х недельных минимумов на 82%. Ну и конечно, следует помнить, что все эти мультипликаторы актуальны, если верить в продукцию компании, в то, что ее популярность не пережила свой максимум.

Было бы еще неплохо, если бы компания произвела дробление своих акций. Уж слишком они дорогие, для мелкого частного инвестора. Кстати, неплохо выглядит сделка по продаже июльских коллов 800 и путов со страйком 400. Весьма вероятно, что бумага останется в этом диапазоне.

Акции Cisco за месяц упали на 20%

Отчетность Cisco не обрадовала инвесторов. Акции продолжили свое падение и в пятницу, открывшись с гэпом уже в четверг. В четверг бумаги потеряли более 10%, и это уже не в первый раз, когда отчетность заставляет инвесторов и спекулянтов продавать бумаги.

Технически, бумага показала разворот тренда еще в апреле, когда был пробит восходящий тренд, длящийся почти год, и показавший свой минимум - 13.3 доллара сразу после августовских событий. Напомним, что в августе фондовый рынок США попал под распродажу, сразу после того, как рейтинговое агентство Standard & Poors снизило рейтинг штатов. Cisco отделался легким испугом, потеряв всего 2 доллара с акции. С тех локальных минимумов, бумага начала свой рост вплоть максимума до 21.3, установленного второго апреля.

Коррекция сначала была весьма вялой и пробой трендовой линии казался неуверенным. Акции долго колебались вокруг 23.6%, даже образовав фигуру классического анализа Head and Shoulders. Линия шеи, аккурат проходила на уровне 23% коррекции, то есть на 19.25-19.4 доллара. Пробив первый барьер, акции устремились к следующему, и даже было оттолкнулись от 38.2% по Фибоначчи. Но вышедшие данные сделали свое дело, и котировки открылись уже ниже 50%, устремившись сразу после открытия торговой сессии в четверг к 16.5 долларов, где проходит последняя отметка по Фибоначчи- 61.8%. Последние три- четыре дня объемы по этой бумаге были в разы выше средневзвешенных.

Фундаментально, компания обладает хорошей внутренней ликвидностью (quick & current ratio 3.4-3.5). Соотношение Цена/Прибыль тоже лучше, чем по отрасли в среднем. Даже есть кое-какие дивиденды, правда тоже средненькие- всего 1.9% годовых. Правда, если верить истории, то акции после отчетности и сильного падения, могут падать еще несколько дней или недель, так что с покупками лучше не спешить.

Аналитика компании My Trade Markets

http://mytrademarkets.com/ee/rus

0 0