1 0
9 564 посетителя

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
10.06.2019, 17:09

Почему упал биткоин: расследования в Китае или манипуляция ценой

Неизвестный инвестор заработал на биткоине $15 млн за 2 часа: один из клиентов криптовалютной биржи Coinbase за полчаса до падения курса продал 25 тыс. биткоинов на сумму $215 млн. После того как «электронные деньги» подешевели, он выкупил такое же число монет — только уже за $200 млн. В ночь на 4 июня биткоин внезапно подешевел на 8%. Инвесторы в целом потеряли $20 млрд. Сейчас он торгуется ниже $8 тыс. за монету.

Вполне вероятно, что манипуляции отдельных игроков привели к резкому падению курса. Однако пресечь это пока невозможно, говорит партнер криптофонда The Token Fund Владимир Смеркис.

Владимир Смеркис, партнер криптофонда The Token Fund:

«Безусловно, действия так называемых „китов“ — крупных держателей биткоина, которые могут покупать и продавать его большими капиталами на криптовалютных биржах — конечно, могут влиять на цену. Возможно, что именно эти действия повлияли на ту корректировку, которая происходит сейчас на рынке.

Пока биткоин в большинстве стран мира находится в „сером поле“ — ни разрешен, ни запрещен — и еще нет четко сформулированных правил игры, я думаю, такое будет повторятся.

Паниковать не стоит: тем, кто держал криптовалюту как актив, стоит продолжать это делать, но, тем не менее, тем, кто хочет заходить на рынок сейчас, стоит подождать еще большей коррекции и тогда уже заходить на рынок. Я думаю, что, когда биткоин начнет стоить $6,7-6,5 тыс., тогда, вероятно, произойдет разворот, и мы увидим следующие высшие ценовые значения.»

Криптовалюта упала не из-за манипуляций со стороны владельцев биткоинов, а по другим причинам, считает председатель экспертного совета по блокчейн-технологии финтех-компании DTI Algorithmic Александр Бутманов. По его мнению, скоро она вновь пойдет в рост.

Александр Бутманов, председатель экспертного совета по блокчейн-технологии финтех-компании DTI Algorithmic:

«Возможно, инвестор где-то заработал денег, а где-то перекрывался на другой бирже, или это хеджирующая позиция какой-нибудь сделки, где он взял в долг в биткоинах. То есть чаще всего, к сожалению, мы не видим всю подноготную сделок, и утверждать, что рынок двигается из-за того, что двум-трем игрокам это нужно, нельзя.

Есть предположение, что движение биткоина связано с тем, что в Китае началась новая волна негативных расследований относительно майнинга и локальных бирж, но пока это квалифицируется как слухи. В целом, движение в 15% от максимумов для внутренней волатильности не является чем-то большим. Если одновременно с биткоином эфир не снижается, значит, скорее всего, ценового подтверждения нет, и падение может быть выкуплено в ближайшие дни.»

За апрель и май курс биткойна вырос почти в два раза. Дальнейший рост криптовалюты недавно также спрогнозировал аналитик с Уолл-стрит, сооснователь американской исследовательской компании Fundstrat Global Advisors Том Ли. По его словам, «криптозима завершилась». Главный его довод заключается в том, что после каждого падения цены биткоин теперь быстро восстанавливается.

Оригинал — Коммерсантъ.

Больше статей и аналитики доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

0 0