7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
10.06.2019, 16:02

RWE AG. Итоги 1 кв. 2019 года

Компания RWE AG раскрыла финансовую отчетность за первые три месяца 2019 года. Напомним, что RWE находится в процессе обмена активами с E.ON. По условиям сделки, E.ON получит сетевой и розничный бизнес Innogy (76.8% дочки RWE), оставив головной компании активы в возобновляемой энергетике. Кроме того, RWE получит 16.67% долей владения в E.ON. По прогнозам менеджмента, закрытие сделки ожидается в конце 2019 года. В связи с готовящейся транзакцией, сетевой и розничный бизнес Innogy в отчетности RWE представлен в качестве прекращаемой деятельности. По строчке innogy в продолжающейся деятельности RWE отражает операции в сегменте возобновляемой энергетики, которая останется у RWE.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/rwe_ag/itogi_1_kv_2019_g/

Выручка компании увеличилась на 5% - до 3.9 млрд евро. Снижение показали сегменты традиционной энергетики. Доходы угольной и атомной генерации потеряли более 9.5%, составив 0.86 млрд евро, и отразили снижение выработки электроэнергии до 19.4 млрд кВт*ч (-22%) в связи с закрытием ряда энергоблоков на плановый ремонт. Позитивным фактором стало общее повышение рентабельности, вследствие роста оптовых цен. В итоге операционная прибыль по данному сегменту сократилась на 6.1% – до 107 млн евро.

Доходы дивизиона «Европейская энергетика» сократились почти на 3% - до 1.2 млрд евро – на фоне снижения выработки электроэнергии до 19 млрд кВт*ч (-11%) на фоне продажи мажоритарной доли в угольной электростанции в Бергкамене. Операционный убыток составил 13 млн евро – из-за временного прекращения выручки от продажи мощности в Великобритании.

Доходы по трейдинговому сегменту прибавили 0.2%, составив 4.45 млрд евро, при этом существенно выросли продажи газа, что не замедлило сказаться на операционной прибыли, составившей 252 млн евро.

Выручка по сегменту возобновляемой энергетики превысила 450 млн евро, а операционная прибыль выросла более чем на четверть - до 219 млн евро, что было связано с повышенным коэффициентом использования ветропарков из-за благоприятных метеоусловий.

В итоге чистая прибыль от продолжающейся деятельности составила 375 млн евро. Сетевой и розничный бизнес Innogy принесли прибыль в 1 млрд евро. С учетом расходов на гибридные долевые инструменты и миноритарную долю чистая прибыль акционеров RWE увеличилась более чем наполовину – до 961 млн евро. Другим благоприятным фактом для акционеров RWE может служить тот факт, что активы E.ON в возобновляемой энергетике показали в первом квартале неплохой рост, принеся 211 (+24%) млн евро операционной прибыли.

Вышедшая отчетность оказалась в целом в русле наших ожиданий. Мы незначительно понизили прогнозную ставку налога на прибыль и скорректировали в сторону понижения рентабельность сегментов традиционной генерации, увеличив прогнозы по операционной прибыли активов возобновляемой энергетики. Все это привело к небольшому снижению потенциальной доходности обыкновенных акций. Отметим, что снижение балансовой стоимости акции связано с отрицательной переоценкой финансовых инструментов хеджирования, отраженной в отчете о совокупном доходе.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/rwe_ag/itogi_1_kv_2019_g/

Мы считаем, что в среднесрочном периоде после завершения процедуры обмена активами компания будет способна зарабатывать чистую прибыль в диапазоне от 1.0 до 1.5 млрд евро. Акции RWE AG обращаются с P/BV2019 около 2 и продолжают входить в состав наших портфелей.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в нашей книге об инвестициях
0 0

Последние записи в блоге