9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
14.05.2012, 11:10

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 14 мая 2012 ГОДА

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 14 мая 2012 ГОДА.

Если посмотреть на фьючерс S&P500, то всю прошлую неделю он торговался в очень узком диапазоне 1340-1363 пункта. Мне его поведение напоминает проторговку дна. И хотя с начала коррекции максимальное падение составило всего 5,6% (1339/1419,25) – это не так много для коррекции, но продолжается падение уже 8 недель (27 марта) и ЭТО УЖЕ МНОГО ДЛЯ КОРРЕКЦИИ.

В пятницу появился также серьезный негативный сигнал для рынков.

ПЕРЕЛОМ В НАСТРОЕНИЯХ НА РЫНКЕ ОПЦИОНОВ

В течение всей коррекции put/call-коэффициент оставался в рамках бычьего рынка, и настроения квалифицированных инвесторов (Ticker Sense, DAX sentiment) тоже оставались бычьими.

Однако в пятницу произошел резкий скачок величины put/call-коэффициента и прорыв за пределы бычьего диапазона.

В целом, это сильный медвежий сигнал. Притом, что странно - это наблюдалось почти при нейтральном поведении рынка ( S&P500= - 0,34%).

Свидетельствует ли это о том, что коррекция собирается перейти во что-то более серьезное? Думаю, что пока рано делать такой вывод.

Должным образом интерпретировать это событие невозможно не зная, какие сделки скрывались за изменением put/call- коэффициента. Возможно, что прошли крупные сделки по покупке путов. Вопрос в каких страйках - ценовых и календарных?

Если это ближайший календарный страйк, то это может оказаться вовсе и не медвежий сигнал. Поскольку маркетмейкеры сделают все возможное, чтобы они истекли на этой неделе без денег.

Сигнал требует дальнейшего подтверждения

Лично я думаю, что разворота в ближайшее время не произойдет.

Причина - диспозиция активов.

JPMORGAN СВОЕ «ОТПАДАЛ»

После известий об убытках ( заметим, что убытки на самом деле пока лишь виртуальные, а не реальные!), которые понес JPMorgan в результате неудачных действий своего подразделения, в пятницу акции компании упали на 9%.

При этом были зафиксированы чрезвычайно большие объемы торговли.

Это свидетельствует о том, что с большой вероятностью в ближайшие дни мы увидим меньшей мере приличный отскок. Это позитив для фондового рынка.

На мой взгляд, прекращению коррекции мешает неопределенность вокруг Греции. Фактор – чисто психологический. Ибо думаю, что никакого выхода Греции из еврозоны пока произойти не может, а диспозиция активов в пользу EURO-активов.

Доходность 10-year US Treasuries находится на уровне 1,84% и инвесторы чувствуют на этих уровнях себя неспокойно.

В целом «безопасные активы» - а к ним помимо US Treasuries можно отнести UK gilts, Japan JGB и German bunds перенасыщены капиталом и имеют очень низкие доходности вблизи многолетних минимумов.

Мое мнение - о чем уже много раз писал – на таких уровнях они уже не являются столь «безопасными». При том, что рынки живут ожиданиями повышения процентных ставок, ставок доходности по казначейским облигациям и запуска новых программ QE.

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ГРЕЦИИ

Если трем основным партиям – сторонникам сохранения Греции в еврозоне - не удастся сформировать коалиционное правительство, то в середине июня пройдут новые парламентские выборы.

На этих выборах представительство этих партий в парламенте неизбежно уменьшится.

Вопрос: им это надо?

Поэтому я думаю, что, дождавшись определенных уступок со стороны официальных кругов еврозоны, они закончат политические игры и все-таки создадут в ближайшие дни правительство.

Сообщения о том, что Тройка начала смягчать свои условия, уже появились на выходных.

Завтра состоится заседание министров финансов еврозоны. Возможно, что там новые поблажки грекам обретут официальную форму.

Сегодня нет никаких существенных событий, кроме данных по промышленному производству в еврозоне и аукционов по размещению госдолга, которые пройдут в Германии, Франции, Испании, Италии.

Я ожидаю, что аукционы пройдут успешно и bid/cover будет приличным - вследствии того, что размещается главным образом краткосрочный долг.

Календарь с самыми важными событиями на эту неделю вы можете посмотреть здесь: http://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=1934

0 0