7 0
109 622 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
07.06.2019, 14:47

Gilead Sciences, Inc. Итоги 1 кв. 2019 года

Компания Gilead Sciences Inc выпустила отчетность за первые три месяца 2019 г.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/gilead_sciences_inc/itogi_1_kv_2019_goda/

Выручка компании увеличилась на 3.8% до $5.3 млрд. При этом падение продаж препаратов для лечения гепатита C было отчасти компенсировано ростом доходов от реализации препаратов для лечения ВИЧ, а также отражением результатов от нового направления Yescarta (купленная компания Kite занимается разработкой инновационных методов иммунотерапии рака).

Сегмент препаратов для лечения ВИЧ и гепатита B показал рост на 14.1% до $3.6 млрд, в основном, из-за продолжающегося освоения продуктов на основе препарата Descovy (эмтрицитабин и тенофовир алафенамид), которые включают запущенный в 2018 году Biktarvy и Odefsey (+16.1%).

Сегмент препаратов для лечения гепатита C (который состоит из Epclusa, Harvoni, Vosevi и Sovaldi) сократил свои продажи на 25.5% до $0.8 млрд. Такое падение было обусловлено снижением цен на препараты Harvoni и Epclusa на всех основных рынках в результате усиления конкуренции.

В разрезе географических сегментов 72% годовой выручки пришлось на североамериканский рынок, 18% - на европейский, и 10% - на прочие регионы.

Затраты компании выросли на 3.7% и составили $13.9 млрд. Себестоимость проданных товаров снизилась на 4% - до $957 млн – на фоне сокращения комиссионного вознаграждения, выплачиваемого Bristol-Myers за продажи препарата Atripla. Затраты на исследования и разработки увеличились более на 13% – до $1.06 млрд на фоне повышения инвестиций в совместные проекты. Коммерческие и административные расходы выросли на 3% - до $1.03 млрд.

В результате операционная прибыль увеличилась почти на 4% - до $2.2 млрд, а чистая прибыль компании выросла на 28.4% до $1.98 млрд. Компания почти на четверть сократила налог на прибыль, что связано с благоприятным разрешением сопоров с налоговыми органами в отчетном периоде.

Компания увеличила квартальный дивиденд на 6 центов – до $0.63, всего в первом квартале было выплачено дивидендов на $814 млн, еще на $867 компания выкупила собственные акции.

В целом отчетность вышла в рамках наших ожиданий, небольшое повышение доходности связано с отражением более низкого темпа роста финансовых расходов.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/gilead_sciences_inc/itogi_1_kv_2019_goda/

Мы ожидаем, что компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это 70-80% от всей своей прибыли. В настоящий момент акции Gilead Sciences торгуются исходя из P/E 2019 около 11.5 и входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в нашей книге об инвестициях

0 0

Последние записи в блоге