42 0
12 175 посетителей

Блог пользователя Чебура$Hка

Сбережения, Инвестиции и Финграмотность

31.05.2019, 23:58

Итоги Мая 2019

Друзья, завершился Май 2019, пожалуй самый интересный биржевой месяц в этом году (безусловно, на мой взгляд).

Дивиденды Газпрома... а затем и намек в ВТБ) Непрекращающийся безудержный рост нашего рынка, его стрессоустойчивость и начало дивидендного сезона. Но обо всем по-порядку.

В целом результат мая для меня находится в небольшом минусе (0.4% по рублю и 1.6% по доллару): это несмотря на неплохие спекулятивные сделки в этом месяце (о которых них чуть ниже) и НКД, давят на портфель приличный % в портфеле EN+\Русала.

В этом месяце я довносил средства и достаточно серьезно перекроил свой портфель (все сделки пишу онлайн в блоге).

EN+\Русал: падеж когда-нибудь закончится, верю что где-то около дна уже находимся. Теперь на время просто забуду про эти акции, будем надеяться что осенью вспомню (может быть все же будет какой-нить позитиФ вроде роста цен на алюминий и намек на частичные дивы за 2019, но честно говоря в это пока не особо верю – вообщем долгосрочная инвестиция)

Распадская. Пока не пройдет объявленный выкуп тож ничего интересного видимо не будет. Тоже считай что забыл об этой инвестиции на время. Надеюсь что все же разродятся какими-нить дивами, и на этом порастем. Видимо не раньше осени это может быть. Посмотрим.

Газпром. Понятно, что хайп месяца, самая горячая тема. Сам был за рулем в момент объявления новости, и именно на новости не успел зайти. Но, перед собранием совета директоров, за день до официального утверждения дивов взял позицию по нему. Причем такую, чтобы в случае хорошего роста не жалеть что взял слишком мало. Упоминал про Газпром в теме TOP 5 NEXT 5 про пенсионный портфель и включал эту акцию в него. А как же иначе? Должа же быть вера что когда-нибудь Газпром начнет переоцениваться, начнут завершаться стройки и снижаться капексы, повышаться дивидендные выплаты. Может быть это уже началось? А может нет? Скептиков много, и это объяснимо. Главное чтобы не получилось как в притче про мальчика и волков. Чтобы как раз не оказаться в такой дурацкой ситуации и не жалеть потом про “национальное достояние” набрал позу чуть ниже 200, о чем пока совсем не жалею. Пока не знаю, буду ли ее держать, идти на дивы. Посмотрим как будут вести себя котировки в июне, в т.ч. в предверии и после отсечки Сбера. Но пока полет отличный, инвест дома уже выпускаютс свои рекомендации к покупке акций и переоценки. В конечном счете всегда понимал что когда-нибудь Газпром нужно будет купить и просто уже держать, может быть настал этот момент. Поживем, увидим.

На волне Газпрома, поспекулил (покупка 365.85, продажа чуть выше 376) в замечательной компании ГазПромНефть, в долгосрочную корзину пожалуй скоро буду набирать (пока деньги оказались нужны в других акциях).

Еще из спекуляций. Заработал на шорте ММК, открыл по 45.01, откупил по 43.990.

ВТБ: на новости про дивы успел запрыгнуть по 0.036637, пожалел что прямо в этот же день на постаукционе и не сдал (навар был бы гораздо лучше), на след день видя кислую реакцию рынка (причем от ВТБ наверное другого и не следовало ждать, но почему-то подумалось – а вдруг!) сдал по 0.03763

Дождался утверждения дивидендов в Сургутнефтегазе-П, ФСК и Мечеле-П. На радостях все это сдал с удовольствием. Мечел-П получился в небольшой убыток, но с учетом прошлогодних дивов по нему – все равно в плюсе. Перспектив не вижу, Сургут оказался никудышной спек идейе – доходность за полгода получилась как у обычного депозита, а рисковать и сидеть в этой мутной акции года – увольте, не мое. ФСК – ожиданий много, толку мало. Сдал опять же и забыл в небольшой прибыли (плюс дивы прошлого года).

Очень нравится ОГК-2, наращивал позицию по нему и буду уже дальше наращивать после див гепа (думаю, минимум удвоюсь). Это будет один из моих фаворитов в ближайшее время.

Сбербанк. Опять же, компания одна из лучших на нашем рынке в долгосрок. Поставил ее на 1е место в своем блоге про пенсионный портфель. У меня уже была позиция по Сбербанку-П, решил что увеличу позицию и смело пойду на дивы. Позицию в итоге сформировал в префе и обычке в равном количестве акций обоих видов. Осталась неделя до отсечки, если сильно упадет – то возьму еще, а если нет – то что-то, наверное, доберу еще после отсечки.

Львиную долю портфеля занимали еврооблигации Системы, которые были успешно погашены. Реинвестировал частично в еврооблиги СовкомБанка, половину конвертнул в рубли для модныщ закупок акций, описанных выше. Также с прибылью произвел обмен еврооблиг РосЭксимБанка на недавно появившийся старший долг от МКБ CBOM-24 (меньшая дюрация, постоянный купон, выше доходность). Купоны и амортизацию от ГТЛК-001P-05 реинвестировал в них же. Из ближних еще взял ВЭБ ПБО1Р3.

Из интересных акций в портфеле, по которым прошли изменения:

Текущее состояние портфеля:

Друзья, несмотря на торговую войну США vs Китай, падающие рынки по всему свету, неустойчивость многих валют в мире по отношению к американскому доллару, наш рынок СКАЛА!

Можно искать объяснения, а можно вставать по ветру, а не против него. К чему это я? У нас сейчас на мой взгляд наблюдается очень сильный бычий рынок, и в этот момент времени нужно постараться взять от него все. Думаю и надеюсь что Сбербанк на волне такого рынка быстро закроет див геп и даже пойдет выше, другие фишки, составляющие основу индекса надеюсь подхватят эту эстафету (в т.ч. и ГазПром). Когда отгремят фанфары последних дивидендных отсечек, как знать, может мы и пойдем в коррекцию, а может к тому моменту в мире все будет super good и сильно не корректнемся. Но шара для просмотра будущего не имею, а поэтому будем смотреть ближе к делу!

С началом ЛЕТА всех нас!

Спасибо что вы со мной!

Ващ Чебураш! )))

8 0

Последние комментарии в блоге