42 0
12 175 посетителей

Блог пользователя Чебура$Hка

Сбережения, Инвестиции и Финграмотность

27.05.2019, 23:57

Личные финансы и бюджет. Май 2019

Друзья, всем привет. Долго собирался написать первый пост про личные финансы и бюджет – и вот, наконец выкроил время.

Инвестиции начинаются со сбережений, чтобы были сбережения нужно уметь копить и откладывать долю от доходов\заработка. А чтобы это грамотно делать нужно уметь управлять личными финансами и своим бюджетом. Казалось бы, банальные вещи говорю. Но действительно ли вы этим системно занимаетесь? Можете ли вы раскрыть свою структуру расходов, доходов, например, помесячно? Можете ли вы реально сравнить сколько вы тратили, например, на продукты питания в прошлом году и в этом? Можете ли четко, в любой момент времени сказать каков ваш капитал и растет ли он?

В сети есть очень много информации по поводу оптимизации своих финансов, сокращению расходов и разумной экономии, получению возмещения от своих расходов в виде кешбека, различным программам для контроля расходов \ доходов.

С последних я и хочу начать, поделиться своим личным опытом. Считаю, что такая программа – это начало правильного пути к контролю своих финансов, построению бюджета и формирования сбережений. Такая программа будет содержать все ваши счета (карточные, депозиты, инвестиционные счета, наличные) и все ваши транзакции (расходы \ доходы). Т.о. вы сможете строить отчеты, анализировать свои затраты, выделять главные категории расходов и многое другое. Кстати, зная четко свои главные категории расходов и их доли вы сможете в дальнейшем более грамотно подобрать для себя подходящие именно вам кешбек карты (о таких картах, своем опыте, как-нибудь в другой раз).

Итак, программа. В свое время, проанализировав различные варианты, я остановился на Money Wiz (у меня стоит 2 версия). (Ремарка: в конечном счете это дело личных предпочтений и критериев, на самом деле это не так важно какая именно у вас программа – главное чтобы она была и устраивала вас! Это начало системного подхода к личным финансам). Для меня одними из главных критериев были: красивый быстрый интерфейс, доступ с айфона\айпеда, возможность загрузки файлов с транзакциями (выгружаемых из интернет банков) в программу с айфона\айпеда, наличие качественных функциональных отчетов, хранение своей базы в едином облаке.

Итак, после небольшого теста, я остановился на Money Wiz (она стоит небольших денег, в свое время я заплатил что-то около 300+ рублей).

Несколько скринов как это выглядит.

Слева – простейшее меню программы. Как видите на скрине заведены счета, кликнули на карточку Тинькофф – получили справа транзакции. Различные счета, валюты, категории (как затрат, так и доходов) заводим через меню Настройки.

Окошко с транзакцией (которое настраивается через Макет транзакций) выглядит тоже симпатично:

Транзакции вводятся вручную (в реальности, как правило только для кеш транзакций). Вот поэтому, начав использовать программы, вы будете стараться больше тратить по карте, нежели наличные деньги (по карте вы потом загрузите транзакции, да еще и кешбек получите) – но иногда без кеша никуда.

Доступно много отчетов, реально полезных и говорящих:

Ну и несколько примеров отчетов

Симпатично, быстро, доступно, всегда под рукой. Есть сквозной поиск – могу найти транзакцию в глубоком прошлом с любого счета\карты.

Конечно, программа это лишь инструмент. Дальше нужно делать выводы, оптимизировать свои расходы\доходы – везде где это возможно. Но чтобы не пулять пушкой по воробьям, нужно знать с оптимизации чего нужно начать (правило Парето, 80/20 и все такое – ну вы это помните и без меня). Кто-то скажет, я расплачиваюсь одной картой и у меня все это есть в интернет банке. Я отвечу – возможно да, для вас такая программа не принесет столько же бонусов, сколько принесет для людей у которых много карт, счетов и пр. Однако же, все равно – программа позволяет учитывать депозиты и инвестиционные счета, посмотрите сколько полезных отчетов на борту.

Другие скептики заметят что на это нужно потратить время. Да, честно скажу – на это уходит время – на загрузку транзакций из Интернет-банков – если этому уделять время раз в 1.5-2 месяца системно + набить руку – уже со временем вы будете тратить времени меньше.

Но решать вам!

Спасибо за внимание и за вашу поддержку \ лайки.

В конце еще хочу сказать следующее. Мой блог называется “Сбережения, Инвестиции и Финграмотность” – и если вы сейчас читаете его, то вам явно небезразличны эти вопросы и интересны инвестиции! Я хочу отметить выдающегося блогера на нашем замечательном ресурсе mfd и воистину настоящего инвестора – Каракурта! Если вы по странным стечениям обстоятельств миновали его блог – то срочно устраняйте этот пробел. Человек реально крут! Досконально расскажет об одной из лучших долгосрочных инвест-идей на рынке – Северстали, и в целом вы узнаете много нового для себя о черной металлургии, новостях отрасли, сравнении конкурентов и пр.

Вот его блог Акции Северстали (CHMF; SVST) – читайте, подписывайтесь, ставьте лайки.

Всем добра!

9 0

Последние комментарии в блоге