0 0
118 посетителей

Блог пользователя ucelme

traderblog

18.05.2019, 12:27

Торговля — это не способ избавиться от проблем

Вероятно, эта статья адресована новичкам, которые только собираются сделать свой первый шаг в мире трейдинга. И, очень вероятно то, что вы немного расстроитесь после её прочтения. Хотя кому-то она придаст боевой настрой перед грядущими испытаниями и проблемами.

Трейдинг — это не способ избавиться от проблем. Скорее всего, с этим увлечением у вас их станет в два раза больше. Давайте представим стандартную картину того, как выглядит человек, собирающийся покорить вершину финансового мира. По сути, он может быть с любым начальным достатком, жить в абсолютно любых условиях, иметь какое-то хобби, верить во что-нибудь, но всем им присуща одна черта — необходимость кому-то что-то доказать.

Согласен, звучит странно, но таково моё мнение. Дело в том, что у всех есть свой мотив: кто-то хочет показать одноклассникам, что они зря смеялись над ним в школе, другой хочет выделиться на фоне своих сокурсников и показать, что они все неудачники, третий ищет просто способ зацепить даму своего сердца, а кто-то пытается показать свою независимость и самостоятельность, а кто-то просто хочет себе спокойной и размеренной жизни. В целом, причин много, но проблема заключается в том, что все они сопряжены с эмоциями. Эмоциональный человек может действовать противоположно рациональности.

Основное количество проблем начинающему трейдеру доставит его эмоциональная неподготовленность и нереалистичные ожидания. Фактически, сам торговый процесс является достаточно скучным занятием, настолько скучным, что новичок попытается разукрасить его спонтанными сделками, просто ради забавы и получения небольшой дозы адреналина. Но, как правило, по итогу всё выходит из под контроля и первая убыточная сделка приводит к попытке отыграться.

Но что, если первая сделка оказалась прибыльной?

В данном случае абсолютно ничего не изменится. Если в случае слива вы будете пытаться отыграться, то при получении прибыли вы будете думать, что это лёгкие деньги, которыми можно рискнуть, по итогу сольёте и будете пытаться отыграться. Замкнутый круг! Ну и все мы знаем, к чему приводят попытки быстро вернуть утраченное.

Другими словами, прежде чем приступить к торговле необходимо убедиться в том, что вам невероятно скучно торговать по своему методу, да и в целом, у вас на руках есть хоть какой-то клочок бумаги, на котором описаны правила открытия позиции. В противном случае, ваша торговля станет ярким приключением, но к сожалению, она не будет иметь счастливого конца. Вот и приходится выбирать: быть успешным занудой, или водить дружбу с весёлыми «лосями» (я про stop-loss).

Возвращаясь к заголовку данной статьи могу сказать, что если вы изначально рассматриваете торговлю на Форекс как бизнес, то в целом вы достойно перетерпите те ошибки, которые допускают начинающие трейдеры и быстро научитесь на своём опыте. Другими словами, вы не будете пытаться открывать каждую сделку, а терпеливо дождётесь того момента, в который стоило бы вложить деньги и попытаться на этом заработать.

С другой стороны, если вы просто пришли быстро срубить бабла, то вас ждёт огромнейшее разочарование. Ведь при открытии различных сделок без предварительной подготовки вы будете похожи на бизнесмена, который вложился в покупку крупной партии кассетных плееров в наше время. Ведь понятно, что кроме хипстеров их никто не купит.

Вывод:

Если уж и собрались заниматься именно торговлей, то отнеситесь к этому делу с максимально серьёзно. Нельзя просто так прийти и срубить кучу денег, если только вам не повезёт и вы сразу после этого не покинете рынок. Относитесь к каждой сделке как к своеобразному вложению и всё у вас будет замечательно.

Блог трейдера Канал в Telegram Блог трейдера

0 0