42 0
12 171 посетитель

Блог пользователя Чебура$Hка

Сбережения, Инвестиции и Финграмотность

13.05.2019, 10:43

TOP 5 NEXT 5. Пенсионный долгосрочный портфель. Май 2019

Друзи. Пока мир штормит от пошлин, неопределенности и затянувшейся наподобе Brexit другой игры под названием торговое соглашение между США и Китаем, предлагаю немного отвечься и пофантазировать на тему долго-долго-долго срочного портфеля, то бишь пенсионного. Почему пофантазировать? Наверное потому, что наш опыт жизни в нашей великой необъятной стране говорит о крайней нестабильности и изменчивости. Но чем ведь черт не шутит? Вдруг наконец то наступила это долгожданная эра стабильности, когда инвестируя сейчас в некий список бумаг (который мы собственно и обсудим, и, надеюсь, будем обсуждать в последствии), и продолжая затем инвестировать в них в течении следующих лет – мы в итоге сколотим состояние, будем получать жирнющие дивиденды и жить припеваючи на пенсии, а не останемся с носом!

Начнем?

Этой темы, некий долгосрочный TOP 5, я уже касался в одном из своих обзоров. И вот наконец собрался изложить мысли на этот счет. Изложенное безусловно является моим субъективным мнением, и я практически на 100% уверен что ваш список будет другим. Тем лучше, чем это не повод для дискуссии? Кроме того, я сам сейчас далеко не уверен что этот список со временем не будет немного меняться, поэтому возникла идея не просто озвучить некий TOP 5 отечественных бумаг для инвестиций в долгосрок, но и наметить что называется не вошедший в этот список пяти, набор бумаг претендентов. Я назвал его NEXT 5 – следующие 5, т.е. претенденты на перемещение в TOP 5. Возможно, уже на данном этапе бумаги из моего NEXT 5 частично будут в вашем TOP 5. Ну и отлично! В любом случае у нас под прицелом будет суммарно 10 бумаг кандидатов для долгосрочного инвестирования. Что, думаю, уже неплохо.

Прежде чем перейти собственно к бумагах, хотелось бы озвучить 2 тезиса, соблюдение которых как мне кажется очень важно для этой затеи – а именно сбор ограниченного топового списка бумаг на серьезный долгосрок:

  1. Никто не знает будущего в конечном счете, ни у кого нет хрустального шара – поэтому, считаю разумным ограничить долю в своем текущем портфеле на этот TOP-5 и повышать ее очень медленно. Ну например, сказать себе что я буду собирать такие бумаги сейчас не более чем на 20% от депо, ну и наметить темпы прироста такого портфеля в год. Почему у меня возникла такая идея? Из чисто консервативных, осторожных суждений о рынке. Долгосрок дело серьезное, активы может кидать из стороны в стороны, могут быть кризисы и серьезные падения рынков и активов. Если же ваш этот долгосрочный порфтель, к примеру, будет составлять лишь пятую часть или четверть вашего депо, то вам во-первых, будет не так обидно сидеть в просадке в этих долгосрочных идеях, а, во-вторых, банально – оставшаяся часть депо будет использоваться вами для отработки других кратко- средне- срочных идей, спекулятивных идей, получения дохода от облигаций и пр. Опять же доля индивидуальна, но думаю это фактор должен быть частью вашего риск менеджмента.
  2. Все мы знаем о тактике покупки бумаг, описанной классиками – а именно, равномерная покупка\инвестирование, не взирая на текущие цены бумаг. Таким образом, в долгосроке мы действительно, сглаживаем среднюю цену покупки, так как покупаем равномерно, небольшими долями и покупаем то подешевле, то дороже. В итоге наша средняя будет вполне себе. Но что я хочу отметить на этот счет. Крайне важно определиться – будете ли вы придерживаться данного подхода при наборе TOP 5, или же будете тратить время и искать лучшие точки для входа. Если будете придерживаться – то взесить все для себя и просчитать реально, с какой периодичностью вы будете покупать (раз в неделю, раз в месяц, раз в квартал и т.п.) и на какую суммы вы реально (!!!) сможете делать такую покупку. Действительно, последний аспект считаю важным, т.к. если вы начнете накапливать такой пакет, но потом собъетесь и не сможете продолжать инвестировать – то есть риск, во-первых, забросить эту идею, во-вторых, пропустить ”вкусные цены” по бумагам – и тем самым не улучшить свою среднюю (что собственно математически да и логически нарушает эту стройную концепцию равномерного регулярного инвестирования). Конечно, тут нужно исходить из вашей ситуации и возможностей. К примеру, вы можете больше инвестировать после каких-либо бонусов либо у вас неравномерный доход в течении года – тогда ваш график инвестирования будет индивидуальным. Или, возможно, вы видите эти бумаги по крайне вкусным ценам сейчас и решаете купить в этот цикл больше обычного (безусловно на свой страх и риск, но однако Ж). Соответсвенно, это тоже будет вашей особенностью по “равномерности”.

Это я все к чему. Не существует здесь жетских правил, вы сами для себя определяете рамки. Однако, все таки какой-то range лучше иметь чем не иметь. Как по регулярности, так и по равномерности вложений.

Теперь о бумагах. Кто в фаворитах на данный момент? )

Конечно же, беря бумаги на долго-долго срок мы обязаны себя ограничить:

  1. Ликвидными бумагами
  2. Они долдны быть в индексе
  3. Желательно чтобы они представляли разные сектора экономики
  4. Они дожны быть известными. В том смысле что это устойчивая компания, бренд, который сущестует долгое время. По нашим предпосылкам, не дожен исчезнуть. Ну про это было лирическое отсутпление вначале. Мы же фантазируем )
  5. Как бы мне не нравились мои EN+ и Rusal – буду смотреть на вещи объективно. Пока, так скажем, аура у бумаг не измениться (а на это нужно время), а у EN+ еще и не повысится ликвидность – пока для этого ТОПчика забываю про эти бумаги. Но в будущем – все возможно )

Итак. Бумаги. ТОП-5:

  1. СБЕРБАНК Привилегированные. Ну все за эту бумагу в долгосрок: бренд, стабильность, эффектиность, умница Греф, рост прибыли, ориентация на ИТ, AI и будущие тенденции. Привилегированные – т.к. доходность повыше, в долго-долго срок это крайне немаловажно. Дивиденды есть, дивиденды хорошие и есть шанс на их рост.
  2. ГМК НОРНИКЕЛЬ. Уникальное предприятие – не только в России, но и мире. (“да что там в мире, в РОССИИ!” ©) Уникальная россыпь металлов, большая доля в мире! Перспективы – электромобили и все такое. Очень приличные дивиденды. Да, есть перспектива увеличения капекса в будущем и снижения дивидендов и котировок в средне- сроке, однако в долго-долго сроке дорога у ГМК только одна – наверх, к новым высотам.
  3. НОВАТЕК. Нравится мне все зеленое! ) Зеленые технологии, экология и все такое. Газ – это будущее, а СПГ – тем более. Диверсификация поставок топлива будущего, отсутствие привязки к трубам, отличное управление и показатели, реализация проектов, потенциал. Это, что называется, акция роста. Она уже показала что многое может. Что то подсказывает, что будет лететь дальше, утирая нос многим злопыхателям. Потяно, что это не завтра. Но мы и набираем не с целью продать завтра, ведь так? Дивиденды символические сейчас? Да, но какие они будут через 10-15 лет и какая будет стоимось актива с учетом темпов роста и потенциала, будущих проектов? Думаю, все в этой истории будет хорошо.
  4. ЛУКОЙЛ. Не могу обойти стороной нефтяную отрасль, что называется НАШЕ ВСЕ ) Думаю, тут безальтернативный выбор в этой категории. Пожалуй, лучшая нефтяная компания России, с лучшей эффективностью, узнаваемый стабильный бренд. Дивиденды есть (пусть в % выражении не столь впечатляющие) и они растут. Да, тут большая зависимость от цен на нефть, да и вообще постоянно можно слышать что вот-вот нефть упадет очень сильно и ее уже столько не нужно будет, однако.... не думаю что это перспектива реально ближайших лет 20-30. Т.е. думаю на наш век хватит.
  5. СЕВЕРСТАЛЬ. В России вообще одни из самых эффективных предприятий в области черной металлургии в мире! В битве с НЛМК на данном временном отрезке остановился на Северстали. То ли потому что ситуация с рудой у нее получше ) То ли потому что сам родом из Череповца. То ли потому что Каракурт убедил! (кстати, если по какой-то неведомой для меня причине вы все еще не читали его блог Паутина: в центре ловчей сети – обязательно это сделайте и подписывайтесь : кладезЪ полезной информации о Северстали и черной металлургии в целом, тренды, ситуация, сравнения. Вообщем, паук отлично сечёт фишку).

Итак, выбор на данный момент сделан. Кто же был весьма близок к попаданию в TOP-5, но остался в NEXT-5. Будем именовать их “дышащими в спину” )

  1. НЛМК. Выбрав Северсталь в ТОП, помещаю также крутую компанию в список ожидания. Опять же, как и писал ранее – вполне вероятно именно для вас и на ваш взгляд, НЛМК может попасть в ваш ТОП-5.
  2. ЯНДЕКС. ИТ-сектор и не только, компания которая все больше и больше занимает заметную роль в нашей жизни, а ведь это на мой взгяд – самая крупная ИТ компания в стране. Проекты со Сбербанком и синергия от сотрудничества, потенциал, как по новым проектам, там и раскрытие по существующим. Компания роста, компания будущего.
  3. РУСГИДРО. Опять же от любви к зеленому и экологии ) Да, сейчас кажется не все радужно. (наверное поэтому пока и не включил компанию в ТОП-5), однако потенциал есть и он велик. И конечно же, как и обычно – не завтра. Гидроэлектростанции – это и экологично, и более дешевая себестоимость. К тому же, как вы заметили, в электрогенерации до сих пор никого не выделил. И вот! Выбор на данный момент сделан )
  4. ГАЗПРОМ. Да-да, не смейтесь. Как бы мы не относились к этому неповоротливому гиганту, политизированной компании, с огромными нескончаемыми капексами. К тому факту, что НОВАТЕК реально утер нос ГАЗПРОМУ. Но все же. Во-первых, присутсвует огромная недооценка компании. Во-вторых, когда –нибудь, хочется верить, капексы и стройка труб\потоков закончится. В-третьих, это все же газ – экологическое топливо, за ним будущее. В четвертых, худо бедно – но Газпром платит дивиденды, и не самые надо сказать плохие. Т.е. вкладываясь сейчас вы как будто вкладываетесь в облигации, тело которых не обещает роста в ближайшие годы, но может раскрыться в долгороске. Ну и в 5-х, это же типа Национальное достояние и с этим брендом тоже вряд ли что-то случится.
  5. АЛРОСА. Опять же, уникальное предприятие – и не только для России! Да, не совсем нравятся текущие показатели. Но в долгосрок.... скажу что наверное из NEXT-5, эта позиция для меня наиболее спорна пока. Поэтому в будущем возможны изменения.

А что по этому поводу думаете вы? Давайте устроим дискуссию!

Друзья, как всегда – спасибо вам за внимание, за время, за лайки!

Спасибо что вы со мной!

Ваш Чебураш!

Отредактировано 15.05.2019, 09:45
11 0

Последние комментарии в блоге