1 0
9 570 посетителей

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
12.04.2019, 15:13

Коммерсантъ: Китай планирует усложнить жизнь майнерам

Национальная комиссия по вопросам развития и реформ страны предложила запретить добычу цифровых денег. Там считают, что майнинг требует излишнего расходования ресурсов, загрязняет окружающую среду и тормозит развитие экономики страны. Законопроект выставили на общественное обсуждение до 7 мая. По данным The Wall Street Journal, в Китае находится около 80% майнинговых мощностей мира. Чего ждать майнерам и держателям криптовалют?

Если в КНР действительно примут запрет, то основная добыча цифровых денег переместится в другие страны, считает заместитель генерального директора компании Zecurion Александр Ковалев.

Александр Ковалев, заместитель генерального директора Zecurion:

«От бизнеса навряд ли кто-то захочет отказываться, поэтому вполне возможно, что все переведут в другие страны. Конечно, биткоин никто закрывать не будет, потому что это основная сфера деятельности многих специализированных компаний.

Я думаю, что вряд ли майнинг смогут совсем запретить, но что-то ограничат, и в Китае он станет не таким выгодным. Так что бизнес действительно будет эффективнее куда-то перенести.

Все уже больше будет зависеть от того, что предпримут другие страны. Если кто-то появится и скажет: приезжайте к нам, у нас есть дешевая электроэнергия и хорошие условия, думаю, распределение постепенно произойдет. А так, да, в Китае дешево, если ничего не запретят, то там все будет продолжаться.»

Российские майнеры даже выиграют от запрета на добычу криптовалют в Китае, пояснил управляющий партнер финтех-компании DTI Algorithmic Александр Бутманов.

Александр Бутманов, управляющий партнер финтех-компании DTI Algorithmic:

«Есть так называемая „награда за сложность“, которая делится между всеми участниками процесса верификации. Этих участников станет намного меньше, что фактически приведет к тому, что майнинг биткоина на некоторое время снова станет рентабельным в других частях мира, где это не запрещено. В России довольно много „нелегальных розеток“, поэтому с точки зрения нашего самозанятого населения подобная инициатива выгодна, так как их доходы вырастут.»

2 апреля, впервые с осени прошлого года, стоимость биткоина за сутки поднялась на 20% и превысила $5 тыс. Партнер криптофонда The Token Fund Владимир Смеркис считает, что запрет на майнинг в Китае не повлияет на курсы криптовалют.

Владимир Смеркис, партнер криптофонда The Token Fund:

«На самом деле, биткоин сейчас начал крепчать, и в последнее время его курс начал стабилизироваться. Я думаю, что мы в этом году увидим и $8,5 тыс. Но я предполагаю, что после стремительного за последние недели роста будет некоторая коррекция. Запрет майнинга сильно на это не повлияет.

Мы знаем, что на топ-5 бирж поступало огромное количество фиатных депозитов. Значит, классические деньги возвращаются на рынок криптовалют, а это хороший знак. Я думаю, что рынок разворачивается, и мы в этом году увидим хороший результат.»

По последним данным ВЦИОМ, в России о биткоине слышало большинство — 75% опрошенных. 2/3 из них считают криптовалюту невыгодной инвестицией.

Оригинал — Коммерсантъ.

Больше статей и аналитики доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

0 0