42 0
12 175 посетителей

Блог пользователя Чебура$Hка

Сбережения, Инвестиции и Финграмотность

30.03.2019, 17:17

Итоги Марта 2019 и 1-го квартала

Закончился торговый биржевой Март 2019, настало время оглянуться назад каким он оказался для меня.

Дивидендное разочарование по Распадкой и EN+, угроза новых санкций, ожидание коррекции. Но обо всем по-порядку.

Март оказался на отрицательной территории для меня, как в рублях (-5.04%), так и в долларах (-4.61%). Основным драйвером такого падения моего портфеля видится безусловно 2 аспекта – объявления об отсутсвии дивидендов за 2018 по Распадской и EN+. Сгладило падение портфеля наличие в нем приличного количества облигаций, какой-никакой рост Сбера и некоторых других акций (хоть их доля действительно очень мала).

Тем не менее, результат за 1 квартал остается положительным.

Посмотрим что у меня по основным активам в портфеле.

Распадкая: очередной кидок, пока терпение есть, выдам картбланш. Но чем дальше вся эта сказочка про белого бычка тянется, тем все меньше остается желания инвестировать в отечественный рынок, с таким менеджментом и отношением к минорам. В случае с EN+ здесь позиция менеджмента понятна и ситуация в компании понятна почему они отменили дивы за 2018. Т.е. веры (пока) побольше точно. Но, согласитесь, любому терпению есть предел. Череда кидков – и доверие будет потеряно. Вроде промелькнула информация что могут быть частичные чивы по результатам 2019 уже в конце этого года как по EN+ так и по Распадской. Посмотрим. В случае с Распадской вообще смешно что-то загадывать уже – если бумага будет либо бездивидендной либо сверх мало дивидендной, с не очень большим уже апсайдом – то держать ее мега долгосрочно в портфеле может стать не интересным. Посмотрим что будет дальше происходить. Пока ничего не буду делать с этими позициями. В случае дальнейшей коррекции по EN+ \ Русалу – возможно немного приобрету еще. Но это не приоритет.

Была погашена еврооблигация БинБанка BIN-19 на днях и пришел последний купон. Это была хорошая облигация, старший долг, от практически государственного банка с отличным купоном. Пока доллары поступили на счет, думаю в ближайшее время буду реинвестировать – есть кандидаты в лице TMK, ГТЛК. Посмотрим: прослежу за санкционной риторикой и прислушаюсь к своим ощущениям – стоит ли здесь подождать немного (неделю-другую) или же просто реинвестирую на след неделе (если почувсвтую что и близко не будет а-ля 9 апреля 2018).

Текущее состояние портфеля:

Что жду в Апреле 2019?

Буду скорее всего реинвестировать доллары, пришедшие от погашения BIN-19. К сожалению, по своим ощущениям, чувствую нарастание санкционной темы да и время – апрель – исходя из прошлого опыта, может стать ключевым. В любом случае, очень многие ждали санкции весной, а от весны остались апрель да май. В связи с вчерашней информацией о готовящихся санкциям – вполне вероятно что могут быть введены в Апреле. Вопрос только в их составе, если они будут пшик – все могут выдохнуть на какое-то время. В перспективе, безусловно, буду инвестировать в американский \ глобальный рынок (когда он станет подешевле, в подходящий момент времени) – чтобы иметь большую диверсификацию и еще меньшую зависимость от этих санкций, конца которым не видать.

Скоро также придет купон по облигам МКБ CBOM-27.

Вообще, с учетом сведений о мировой экономике, снижении темпов роста, рецессии – как-то отпадает желание инвестировать сейчас в акции. Как знать, может наступает тот самый момент когда доля облигаций должна только расти в портфеле, а доля акций соответсвенно уменьшаться. Да и особых интересных историй для инвестирования прямо сейчас не видится. EN+\Русал – уже есть, увеличать только если появятся совсем уж интересные цены вновь. Про дешевую энергетику – ощущение что она дешева надолго. АФК ? Есть ощущение что снизится вновь. Все может изменить как раз ввод серьезных санкций и серьезное падение на них рынка – там можно было бы что-то купить “на распродаже”.

Интересная мысль появилась, которая, возможно требует отдельной дискуссии. ТОП-5 российских компаний на долгосрок (10+ лет). Возможно, отдельно открою топик на этот счет. Речь как раз о столпах нашего отечественного рынка, с перспективами, надежностью, дивами, хорошим корпоративным управлением, которые не должны исчезнуть завтра, в которые можно было бы реально инвестировать в долгую, не переживая). Возможно, было бы интересно выделить в своем портфеле долю на такую ТОП-5 и равномерно инвестировать в долгую по чуть-чуть. Но, это отдельная тема и отдельная дискуссия – которая может стать интересной.

Спасибо за ваше внимание и время! Пишите, комментируйте) интересно ваше мнение!

Всего самого доброго!

Отредактировано 31.03.2019, 12:15
13 0

Последние комментарии в блоге