1 0
13 900 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
21.03.2019, 15:13

ФРС озадачила всех

Как и ожидалось, итоги заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США вызвало всплеск бурных эмоций со стороны участников рынка. С одной стороны, никого не удивило, что ставку оставили без изменений. Это было вполне прогнозируемо. Но вот пресс-конференция Председателя ФРС Джерома Пауэлла озадачила многих. И не только озадачила, но и встревожила. Как следствие, рынки сначала с энтузиазмом восприняли свежие новости, исходящие из недр ФРС и стремительно полетели вверх. Однако хорошенько все обдумав, многие участники поняли, что радоваться особо нечему и принялись активно продавать. В итоге из почти плюс 1% (по крайней мере по индексу NASDAQ) индексы улетели сначала к нулевым отметкам, а затем и в красную зону. Основной удар быков пришелся по банковской сфере. Но это, конечно, вполне объяснимо, поскольку в условиях отказа от дальнейшего повышения процентных ставок пострадают прежде всего банки для которых сужается поле для роста операционной маржи.

Единственный сектор, который чувствовал себя неплохо - это сырьевой. Но здесь в плюс действовало целых два мощных фактора - рост цен на нефть, вызванный значительным сокращением ее запасов, а также ослаблением доллара, приведшего к росту цен на товарных рынках в целом.

Из отдельных компаний по итогам вчерашнего дня стоит отметить в принципе неплохо державшиеся в условиях высокой волатильности акции FAANGовцев. Все они закрыли день в уверенном плюсе, прибавив в среднем по 2%. Худшие из них - акции Apple (AAPL), прибавили чуть менее 1%, а зато акции Netflix (NFLX, +4,58%) улетели более чем на 4,5%.

Но все же растущих акций вчера было явно меньше, чем падающих. И вина в этом во многом лежит на ФРС, комментарии от которой явно дестабилизировали ситуацию. Такого, кстати, не случалось уже достаточно давно и чаще всего эффект от пресс-конференций Председателя ФРС строго обратный.

И все же светлое пятно в конце вчерашнего дня было. Это отчетность Micron Technology (MU), которая вполне оправдала надежды многих инвесторов. Акции этой интереснейшей компании после выхода отчетности уверенно взлетели на пост-маркете более чем на 4% и продолжают держаться на этих же уровнях сегодня с утра.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду 20 марта было заключено почти 40 тысяч сделок на общую сумму более 90 млн. долларов США.

На кого обратить внимание по итогам торгов 20 марта
Дата: 20.03.2019
Тикер Название

эмитента

Цена закрытия, $ Измене-ние за день, %

Основная причина движения

BAC Bank of America Corporation 28,64 -3,41 20 марта Комитет по открытому рынку ФРС США FOMC, сохранил процентную ставку без изменений на уровне 2,5%. Федеральный резерв также заметил, что дальнейшее ужесточение по процентным ставкам не будет уместным в текущем году на фоне замедления экономического роста. Монетарная денежно-кредитная политика ФРС привела к падению доходности государственных облигаций (доходность 10-летних казначейских облигаций упала на девять базисных пунктов до 2,53%), что оказало давление на финансовые институты, главным образом банки. Падающая доходность государственных облигаций препятствует способности банков генерировать процентную маржу.
GM General Motors Company 37 -3,32 В данный момент автомобильные акции находятся не в фаворе, так как инвесторы по-прежнему опасаются смягчения мирового спроса на автомобили. Падение продаж автомобилей в Китае, неустойчивый спрос на автомобили в США и новые требовательные европейские стандарты о выбросах вредят настроениям инвесторов. Ещё больше ситуацию подогрели заявления BMW, сделанные в среду. Компания предупреждает о более высоких расходах, связанных с ужесточением регулирования выбросов, большими инвестициями в электрические и самодвижущиеся автомобили, эффектом пересчета валюты, ростом цен на сырье и напряжением в мировой торговле.
TWTR Twitter, Inc. 32,57 4,16 Акции компании подорожали, несмотря на растущее внимание к иску члена Конгресса. Республиканский член палаты представителей Калифорнии Девин Нуньес (Devin Nunes) назвал твиттер одним из обвиняемых в иске, поданном в понедельник в суде штата Вирджиния, в котором говорится о возмещении 250 миллионов долларов США в качестве компенсации и наказания за халатность, клевету и заговор. Несколько дней назад в пародийном аккаунте Twitter под названием “Devin Nunes’ cow” было всего около 1200 подписчиков. После подачи иска на аккаунт подписалось более полумиллиона подписчиков.
Ожидания рынка 21 марта

Рынок в недоумении. Рынок в нерешительности. Участники рынка сбиты с толку вчерашним выступлением Джерома Пауэлла. При этом это коснулось не только американского рынка, но и мировых рынков в целом. Доллар слабеет и растут все валюты. Доходности «трежерей» падают и кривая доходностей все больше и больше напоминает прямую линию. И никто ничего хорошего от этого уже не ждет. Налицо совершеннейший парадокс - совершенно «голубиная» речь Пауэлла вызвала всеобщую тревогу и беспокойство по всему миру. Короче, всем стоять и всем бояться! Насколько силен этот шок и как он отразится на дальнейших действиях участников рынка пока сложно прогнозировать. Но по крайней мере сегодня все явно осторожничают и осматриваются по сторонам - а что же будет дальше? И поэтому мы видим смешанную динамику и в Азии, и в Европе, и на американском рынке. Фьючерсы на все основные индексы стоят около нулевых отметок и боятся от них оторваться. Фьючи на индекс NASDAQ чувствуют себя чуть лучше и даже иногда умудряются оторвать от нуля на одну десятую процента. Но... не более! Но акции технологических компаний вообще должны быть сегодня в фаворе у инвесторов после выхода хорошей отчетности Micron Technology (MU). Все же это один из лидеров отрасли и он задает тон всему сектору в целом.

Но это все же отдельный сегмент. А в целом сегодня участникам рынка предстоит явно нелегкая работа - определяться, что же делать дальше и куда идти. И вопросов сейчас гораздо больше, чем ответов. Пауэлл напустил такого тумана, что впору «свернуться клубочком» и подождать пока ветер не рассеет весь туман и станет понятно направление основного движения. В связи с этим в отсутствие значимых ориентиров мы вполне возможно увидим достаточно волатильные разнонаправленные торги с резкой сменой настроений. И кто победит в этой борьбе - быки или медведи - пока совершенно не известно. Если до вчерашнего дня перевес был явно на стороне быков, то после выступления Пауэлла шансы покупателей и продавцов пожалуй стали равны. Однако это равновесие вряд ли будет долгим и участники рынка достаточно скоро определятся куда идти - вверх или вниз. Но все же это будет не сегодня.

Топ - 10 лучших акций

По итогам торгов 20 марта 2019 года

Биржевой

тикер

Наименование

ценной бумаги

Цена аукциона закрытия в $ Цена аукциона закрытия предыдущего дня в $ Изменение

в %

RRC Range Resources Corporation 11,31 10,76 5,11
CLR Continental Resources, Inc. 43,93 41,82 5,05
SWN Southwestern Energy Company 4,58 4,36 5,05
NFLX Netflix, Inc. 375,22 358,78 4,58
PXD Pioneer Natural Resources Company 144,44 138,21 4,51
TWTR Twitter, Inc. 32,57 31,27 4,16
EQT EQT Corporation 20,83 20,05 3,89
NBL Noble Energy, Inc. 24,87 24 3,63
HES Hess Corporation 59,95 57,99 3,38
DVN Devon Energy Corporation 31,25 30,24 3,34

Топ - 10 худших акций

По итогам торгов 20 марта 2019 года

Биржевой

тикер

Наименование

ценной бумаги

Цена аукциона закрытия в $ Цена аукциона закрытия предыдущего дня в $ Изменение

в %

NUS Nu Skin Enterprises, Inc. 52,59 56,83 -7,46
ENTA Enanta Pharmaceuticals, Inc. 97,08 103,77 -6,45
TDC Teradata Corporation 45,38 48,32 -6,08
SMG The Scotts Miracle-Gro Company 77,08 81,88 -5,86
HQY HealthEquity, Inc. 79,63 84,51 -5,77
AIR AAR CORP. 33,17 35,1 -5,5
VIAB Viacom Inc. 26,01 27,52 -5,49
KEY KeyCorp 16,53 17,46 -5,33
TREX Trex Company, Inc. 65,59 69,22 -5,24
BHF Brighthouse Financial, Inc. 38,03 40,13 -5,23
0 0