1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
20.03.2019, 15:32

Индекс Dow нарисовал золотой крест

Итоги вчерашнего дня можно описать одной-единственной фразой: Все идет по плану. Но вот хорошо это или плохо - пока совершенно не понятно. Никто не ждал от вчерашних торгов каких-то откровений. В преддверии решения по ставке от Комитета по работе на открытых рынках никто и не помышлял серьезно браться за дело и двигать рынок в ту или иную сторону. В ходе торгов конечно наблюдались чисто спекулятивные попытки вытащить рынок немного вверх, но все эти попытки успешно были «утрамбованы» ближе к концу торгов и в конце концов все индексы завершили день фактически там же где и стартовали в начале дня.

На отраслевом уровне мы увидели четкое разграничение, которое также подтверждает общую картину. На одном полюсе были высоко рискованные и потенциально более доходные акции компаний, работающие в сфере высоких технологий, а также в области медицины и здравоохранения. Оба этих сегмента выросли в среднем на 0,5% - 0,6%. На противоположной стороне оказались акции защитных секторов - коммунальщики и телекоммуникационные компании. К ним также присоединились акции банковского сектора. Как итог, потери в этих секторах составили от 0,6% до чуть более 1%. Ничего необычного в этом нет и только свидетельствует о том, что основная масса участников рынка все же верит в дельнейший рост и сейчас потихонечку перекладывается в более рисковые активы.

В плюс к мнению этих участников можно добавить еще и тот факт, что по итогам вчерашних торгов на графике индекса DJIA-30 появился так называемый «золотой крест» (это когда 50-дневная скользящая средняя пересекает снизу вверх 200-дневную скользящую среднюю, который часто служит сигналом к началу нового повышательного ралли. Не прошло и 3-х месяцев и после «смертельного креста», свидетельствущего о начале понижательного тренда, мы увидели строго противоположный сигнал к росту. Еще бы этот сигнал оказался настоящим и тогда «будет нам счастье»!

Из отдельных идей вчерашнего дня, пожалуй, прежде всего стоит выделить очень хороший спрос на акции Micron Technology (MU, +1,92%). И пусть вас не смущает рост всего в 2%. В ходе торгов акции разгонялись почти до 4-х процентов и только страх перед выходом квартальной отчетности, которая должна была появиться сразу же по окончанию торгов немного умерила пыл быков. Отчетность кстати вышла очень даже неплохой - фактически в рамках ожиданий аналитиков - и на пост-маркете акции компании продолжили свой рост.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник 19 марта было заключено почти 42 тысячи сделок на общую сумму более 70 млн. долларов США.

Дата: 20.03.2019
Тикер Название

эмитента

Цена закрытия, $ Измене-ние за день, %

Основная причина движения

UNP Union Pacific

Corporation

160,75 -3,3 Рейтинг железнодорожного оператора был понижен аналитиком Loop Capital Markets, Риком Патерсоном (Rick Paterson) со ссылкой на потенциальные негативные последствия недавних погодных явлений (удары полярных вихрей в центральных штатах и наводнение в Небраске*). Патерсон снизил рейтинг с «покупать» (последние 6 месяцев) до «держать», также понизив целевую цену со $193 до $182. Аналитик считает, что последствия произошедшего хоть и носят кратковременный характер, но они «создадут проблему для эффективности затрат, обслуживания и роста", по крайней мере, в первой половине года.

*Наводнение в Небраске: после мощнейшего циклона возникло сильнейшее за последние 50 лет наводнение; один человек погиб, двое пропали без вести, 900 находятся во временных убежищах. Наводнение также затронуло Висконсин ,Южную Дакоту, Миннесоту, 4 моста на государственных магистралях повреждены.

VRTX

Vertex Pharmaceuticals

Incorporated

181,76 -3,05 Аналитик SVB Leerink, Джеффри Поргес (Geoffrey Porges) понизил рейтинг Vertex Pharmaceuticals, с уровня «outperform» до «market perform» и снизил таргетированную цену со 183 до 170, полагая, что бумаги показывают динамику, соответствующую рынку.

ATVI

Activision

Blizzard, Inc.

46,42 +3,22 Во вторник компания заявила, что мобильная версия бесплатной игры франшизы Call of Duty (одна из самых популярных игр последних лет) станет доступной в Северной Америке, Южной Америке, Европе и на других рынках благодаря сотрудничеству с Tencent (ранее игра ожидалась только в Китае).

NVDA

NVIDIA

Corporation

175,71 +4 NVIDIA на ежегодной технологической конференции по графическим процессорам анонсировала новые продукты и технологии, многие из которых направлены на укрепление позиций компании в центре обработки данных.

Основатель и CEO Дженсен Хуанг сосредоточил свою основную речь на расширении экосистемы NVDIA для разработки с использованием графических процессоров компании (GPU). Хуанг сказал, что число разработчиков, использующих инструменты NVIDIA для создания приложений, выросло с 800 000 до 1,2 миллиона в прошлом году.

Дженсен Хуанг подробно рассказал о направлении потокового сервиса GeForce Now*, который находится в бета-версии уже почти два года. По словам Хуанга, даже в ранней форме у этого сервиса 300 000 активных пользователей в месяц, а список ожидания составляет 1 миллион потенциальных игроков.

*GeForce Now: сервис, позволяющий подключаться к игровым суперкомпьютерам NVIDIA на облаке по запросу, чтобы передавать ПК-игры на устройство SHIELD в разрешении 1080р и с частотой смены кадров 60 fps, что позволяет трансформировать любой компьютер в игровой.

Ожидания рынка 20 марта

Сегодня - ключевой день этой недели. Его ждали. На него надеются. А главное событие сегодняшнего дня - это безусловно заседание Комитета по открытым рынка и последующая пресс-конференция Председателя ФРС США Джерома Пауэлла. Причем второе, как это ни странно, гораздо важнее, чем первое. Просто все уверены, что ставка останется неизменной и поэтому никто по этому поводу не беспокоится. А что скажет господин Пауэлл - это не совсем понятно. С одной стороны, ФРС вроде бы дала четко понять рынку, что ставку в этом году поднимать не будут (и это участников рынка конечно же радует), но, с другой стороны, сейчас все больше раздается тревожных голосов по поводу уже видимого замедления американской экономики и если не поднимать ставку сейчас, то потом может быть поздно и есть шанс, что американская экономика ускорит свое скатывание в рецессию. И ФРС, конечно же , учитывает все эти факторы и должна пройти очень точно лавируя между поддержкой и экономики, и финансовых рынков в целом, и опасностью возникновения разного рода пузырей.

Если же говорить о том, чего ждут участники рынка от Председателя ФРС так это банально простого и четкого указания на то, что ставка будет оставаться неизменной еще долго... долго...долго... А он этого возможно и не скажет. И куда тогда пойдет рынок?

Сейчас общий настрой такой, что рынок рванет вперед и вверх и улетит покорять новые высоты. Но как показывает практика, когда все думают от одном, то чаще всего этого не случается. Поэтому в любом случае надо быть сегодня настороже. Единственное, о чем можно сказать однозначно - нас ждет высокая волатильность. А ведь кроме выхода решения FOMC о ставке в 21-00 мск и последующей пресс-конференции сегодня нас ждет как обычно по средам выход данных о запасах сырой нефти и нефтепродуктов. Произойдет это в 17-30 мск. Ожидания аналитиков здесь умеренно негативные и нефтяные цены уже начали готовиться к возможному падению. По крайней мере, к полудню мск они теряют порядка полупроцента к вчерашнему закрытию. Впрочем, мы прекрасно знаем, что по факту эти данные могут быть какими угодно и аналитики очень часто в своем прогнозе просто «тычут пальцем в небо».

Поэтому основная идея на сегодняшний день одна - следим за Джеромом Пауэллом и надеемся, что он не разочарует участников рынка. И тогда... «золотой крест» в Dow сможет превратиться в настоящее золото для тех участников рынка, кто ставит на рост индексов. Будем надеяться на это и мы.

Топ - 10 лучших акций

По итогам торгов 19 марта 2019 года

Биржевой

тикер

Наименование

ценной бумаги

Цена аукциона закрытия в $ Цена аукциона закрытия предыдущего дня в $ Изменение

в %

AMD Advanced Micro Devices, Inc. 26 23,25 11,83
NVDA NVIDIA Corporation 175,71 168,95 4
DVA DaVita Inc. 53,91 52,07 3,53
HTHT Huazhu Group Limited, ADR 40,75 39,38 3,48
CI Cigna Corporation 172,78 167,11 3,39
ATVI Activision Blizzard, Inc. 46,42 44,97 3,22
VALE Vale S.A., ADR 13,7 13,28 3,16
LB L Brands, Inc. 28,18 27,45 2,66
PRAH PRA Health Sciences, Inc. 109,44 106,71 2,56
APTV Aptiv PLC 82,81 81 2,23

Топ - 10 худших акций

По итогам торгов 19 марта 2019 года

Биржевой

тикер

Наименование

ценной бумаги

Цена аукциона закрытия в $ Цена аукциона закрытия предыдущего дня в $ Изменение

в %

CLF Cleveland-Cliffs Inc. 9,83 10,3 -4,56
MNST Monster Beverage Corporation 57,92 60,6 -4,42
SWN Southwestern Energy Company 4,36 4,53 -3,75
AVP Avon Products, Inc. 2,87 2,98 -3,69
ODFL Old Dominion Freight Line, Inc. 144,05 149,3 -3,52
JBHT JB Hunt Transport Services, Inc. 100,5 104,13 -3,49
UNP Union Pacific Corporation 160,75 166,24 -3,3
PII Polaris Industries Inc. 84,64 87,52 -3,29
SAM The Boston Beer Company, Inc. 302,36 312,6 -3,28
FITB Fifth Third Bancorp 27,82 28,76 -3,27
0 0