7 0
109 612 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
14.03.2019, 17:48

Magna International Inc. MGA Итоги 2018 года

Производитель автокомпонентов Magna International Inc. раскрыл консолидированную финансовую отчетность за 2018 год. Отметим, что валюта представления результатов – доллары США.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/magna_international_inc/...

Совокупная выручка канадской компании выросла на 11,6% - до $40,8 млрд, показав рост по всем сегментам.

Выручка дивизиона «Кузовы, ходовая часть и экстерьер» выросла на 4,4% на фоне участия в новых производственных программах Chevrolet Equinox, Jeep Compass, Jeep Wrangler, пикап Ram 1500, GMC Sierra & Chevrolet Silverado, BMW X3 и Mercedes-Benz G-Class. Также поддержку росту доходов оказало ослабление доллара США к евро, канадскому доллару, фунту и юаню. Операционная прибыль прибавила 3,9%, достигнув $1,4 млрд.

Сегмент «Трансмиссия и освещение» показал рост выручки на 6,5% - до $12,1 млрд – на фоне участия в новых производственных программах Jeep Wrangler и Buick Enclave, GMC Sierra и Chevy Silverado, Porsche Cayenne, BMW X3, Volvo XC60, и упоминавшихся валютных факторов. Операционная прибыль дивизиона сократилась на 1,3% до $1,2 вследствие более высоких расходов на электрификацию и гарантийное обслуживание.

Доходы сегмента «Сиденья» составили $5,5 млрд (+6,2%) – поддержку оказало участие компании в новых производственных программах Ford Expedition, Lincoln Navigator, Ford Fiesta, BMW X5, Skoda Kodiaq и валютные факторы. Операционная прибыль продемонстрировала снижение на 2,1%, составив $425 млн.

Рост выручки почти в 2 раза показал сегмент контрактной сборки ($6 млрд). Это увеличение было, в первую очередь, связано с запуском Jaguar I-Pace в 1 кв. 2018 г., запуском Mercedes G-Class во 2 кв. 2018 г., более высокими объемами на Jaguar E-Pace, который начал производство в 3 кв. 2017 г. Операционная прибыль дивизиона показала более скромный рост (+3%), составив $68 млн. Однако ввиду низкой маржинальности направления контрактной сборки неплохой рост финансовых показателей сегмента не оказал заметного влияния на совокупную операционную прибыль Magna, выросшую на 0,4%.

Долговая нагрузка компании за год выросла на $0,8 млрд – до $4,4 млрд, что нашло отражение в росте чистых финансовых расходов. Снижение эффективной налоговой ставки, вызванное реформой законодательства в США, привело к опережающему росту чистой прибыли, по сравнению с операционной, составившей $2,3 (+4,6%). Проводимые компанией обратные выкупы акций способствовали более стремительному росту EPS (+12,5%).

По итогам внесения фактических данных, мы несколько понизили прогноз финансовых показателей компании на будущие годы, приняв во внимание данные менеджментом ориентиры по выручке и операционной прибыли.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/magna_international_inc/...

Акции компании Magna торгуются с P/BV 2019 около 1,3 и P/E 2019 около 6,7, и являются одним из наших приоритетов в секторе производителей комплектующих и оборудования для автомобилей.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0

Последние записи в блоге