42 0
12 175 посетителей

Блог пользователя Чебура$Hка

Сбережения, Инвестиции и Финграмотность

31.01.2019, 23:41

Итоги Января 2019

Закончился Январь 2019, а значит наступила пора подвести его итоги для себя. Это был весьма удачный месяц (возможно 1 из лучших на данный момент в моей инвесторской карьере), в котором произошло важнейшее событие для моего портфеля, а именно – снятие санкций с Русала \ EN+. Также месяц запомнился достаточно сильным укреплением рубля к доллару, росту многих наших акций широким фронтом и индекса МосБиржи в целом.

Но обо все попорядку.

Итоговая рублевая месячная доходность составила чуть более 3%, долларовая 9,3% - что объясняется как раз укреплением рубля. Надолго ли укрепление – риторический вопрос.

График как раз хорошо показывает взлет моих активов на ожидании снятия санкций с Русала\EN+, затем пик и коррекция. Да, зафиксировав позиции (или частисно зафиксирова) можно было бы в момент урвать больше, однако верю в компанию и считаю что основные риски позади и теперь интересно будет ждать первых отчетов, первых результатов от нового состава директоров. Глядишь, и дивиденды могут выписать в этом году. Вообщем, данные активы носят в моем портфеле стратегический долгосрочный характер, чему я очень рад.

Покупал в январе немного расписок EN+ на ИИС (о чем писал в блоге), они как раз пока немного в минусе. Общая позиция ниже.

Кроме упомянутой сделки по EN+, еще была только 1 – продал купленные в декабре акции ММК. Получилась совсем небольшая спекуляция (1000 шт, 41.85 куплено, 45.355 продано)

Сейчас мой портфель выглядит так:

В январе выросли практически все еврооблигации в стоимости + НКД по ним: т.о. даже не смотря на то, что доллар просел – кривая доходности получается достаточно гладкой. В этом конечно же преимущество иметь диверсифицированный портфель, условно говоря 50 на 50 долларовые активы/рублевые активы, примем долларовые дают каждый день медленно но верно прирост активов за счет НКД.

В январе, как упомянул вначале, выросли многие акции – особенно, с учетом доли в портфеле – радует Распадская и Сбербанк Преф:

Что жду в Феврале 2019?

Погашение имеющегося выпуска ОФЗ 208 и купона, долларовый купон по облигациям ГТЛК. Покупать, как и раньше стратегически планирую АФК Систему и Русгидро, но вряд ли в феврале. Все ждут коррекции рынка и какого-либо негатива весной. Я подустал от этой темы аля санкции, “обязательная” коррекция, накапливание шорта РТС и т.п., просто хочу инвестировать по интересным ценам. А так как в феврале, марте и мае у меня высвобождаются серьезные средства (погашение облигаций которые занимают существенную долю в портфеле) то если так получится что весной цены будут вкусными – значит я счастливчик! В любом случае сейчас нет свободных средств для покупки чего либо, да и цены не такие интересные. А то что есть в портфеле – стратегические позиции – считаю взяты по хорошим ценам и ничего с ними делать не планирую.

Спасибо что дочитали до конца. Пишите, комментируйте) интересно ваше мнение!

Отредактировано 25.03.2019, 18:40
4 0

Последние комментарии в блоге