1 0
9 587 посетителей

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
28.01.2019, 17:52

Италия вводит безусловный доход для бедных

Совет министров Италии 17 января 2019 г. одобрил введение безусловного дохода для малоимущих. Получат выплаты те, кто без них не может купить необходимые товары и услуги. В зависимости от региона этот порог составляет 560-820 евро.

5 млн человек считаются малоимущими в Италии, согласно официальным данным.

Мера принята в качестве эксперимента — на полтора года. Начнут выплачивать безусловный доход в апреле 2019 г.

#справка Базовая сумма выплат — 780 евро. Для семей с детьми сумма выше, для тех, кому не нужно платить за аренду жилья, — ниже. Подробнее о величине безусловного дохода на Xinhua

Зачем нужна эта мера?

Италия считает, что безусловный доход будет стимулировать экономику. Для этого правительство ввело требование — граждане, получающие выплаты, обязаны подписать соглашение со службой занятости.

Если служба предложит варианты работы или курсов повышения квалификации, они обязаны согласиться хотя бы на одно из них — или потеряют доход. Чтобы компании принимали на работу больше малоимущих, правительство намерено ввести для них налоговые льготы.

А что может пойти не так?

Безусловный доход — одна из причин увеличения запланированного на 2019 год бюджетного дефицита. В 2019-2020 гг. Италия потратит на выплаты бедным 14,8 млрд евро.

О планах по резкому увеличению расходов власти страны объявили в октябре 2018 г. — запланированный объем бюджетного дефицита повысился с 0,8% до 2,4% ВВП. Еврокомиссия заблокировала эти планы — они привели бы к существенному росту итальянского госдолга, который уже равен 131,8% ВВП. Это противоречит пакту стабильности и роста ЕС, согласно которым все страны союза обязаны иметь госдолг не более 60% ВВП.

На фоне противоречий выросла вероятность выхода Италии из Евросоюза. Sentix Euro Break-up Index, который ее отражает, в октябре поднялся выше 10%:

Динамика sentix Euro Break-up Index и вероятность выхода Италии из ЕС к ноябрю 2018 г. Источник: sentix

В декабре Италия согласилась снизить бюджетный дефицит до 2%, а вероятность выхода страны из блока упала до 7,2%. Однако, если государство решит расширить программу безусловного дохода или она не приведет к росту экономики, разногласия с ЕС могут возобновиться.

Текущие значения индексов sentix

#подробнее О последствиях пересмотра запланированного бюджета в Италии — разногласиях с ЕС и снижении кредитного рейтинга — в блоге DTI Algorithmic

Александр Бутманов, управляющий партнер финтех-компании DTI Algorithmic:

«Скоро выборы, и в Италии побеждает социализм. СССР развалился, а сейчас левые политические партии в Европе на подъеме. Как и Франция, Италия в такой ситуации может политически выйти из ЕС, хотя и утверждает обратное

Подробнее о безусловном доходе в Италии на РИА Новости

Опубликовано 24.01.2019

Больше аналитики и новостей доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

Отредактировано 05.04.2019, 17:51
0 0