1 0
2 608 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
18.01.2019, 14:52

Рекордная дивдоходность Сургутнефтегаза - повод зафиксировать прибыль

С апреля 2017 года в моем портфеле находились привилегированные акции Сургутнефтегаза. Куплены они были по 28,6 рубля за штуку возле многолетних минимумов в тот момент, когда казалось никому данная компания не нужна. Курс доллара тогда был в районе 56-57 рублей за штуку.

Я не случайно в обзоре, посвященном Сургутнефтегазу указал курс доллара, т.к. именно его динамика во многом определяет цену привилегированных акций компании. Дело в том, что на счетах Сургутнефтегаза на текущий момент находится более 40 млрд долларов. И их курсовая переоценка каждый год может очень существенно влиять на "бумажную" прибыль компании. Но согласно уставу на привилегированные акции выплачивается 10% от прибыли, которая формируется в том числе и за счет курсовой переоценки депозитов. Именно поэтому ключевая идея в акциях Сургутнефтегаза - это рост курса доллара.

За прошлый год курс вырос на 20%, что привело к существенной переоценке акций компании в ожидании очень щедрых дивидендов. По прогнозам они составят 16-18% по текущим котировкам. Казалось бы, надо держать акции и дальше, и получать дивиденды. Но нельзя забывать, что после дивидендной отсечки будет сопоставимый гэп вниз, а по опыту 2016 года этот гэп может очень долго не закрываться, если в этом году не произойдет дальнейшего ослабления рубля.

Исходя из этого, я сегодня решил зафиксировать прибыль по 41 рубль за акцию. Прибыль по данной сделке с учетом полученных дивидендов составила 48,7% за один год и девять месяцев. Если вдруг до дивидендной отсечки произойдет серьезное (на 15% и более) снижение данных акций, то буду рассматривать их как кандидата на возвращение в портфель.

0 0