1 0
926 посетителей

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
09.01.2019, 11:00

Быкам по нефти рано праздновать победу

Нефть дорожает уже восьмой день подряд. Это самая продолжительная серия роста с лета 2017 года. Оттолкнувшись от минимумов вблизи психологической отметки $50, Brent вплотную подошла к психологическому сопротивлению $60 на всеобщем оптимизме мировых инвесторов, активно скупающих рисковые активы, включая нефть.

Есть несколько причин, по которым растут котировки «черного золота». Прежде всего, это позитивные новости из Пекина, где завершаются трехдневные торговые переговоры США и Китая – представители обеих стран рапортуют о плодотворных переговорах и прогрессе в разрешении торгового спора. Официальное подтверждение прорыва способно усилить интерес к риску и ослабить беспокойство игроков по поводу угасания роста мирового спроса на нефть.

Также в пользу покупок Brent говорит слабый доллар, который продолжает привлекать продажи на росте под воздействием двух мощных факторов – смягчение риторики ФРС и политический паралич США.

Из локальных драйверов стоит выделить план Саудовской Аравии по сокращению экспорта на 800 тыс. баррелей в сутки от ноябрьских уровней, а также данные API, которые отразили падение запасов сырой нефти на 6,1 млн баррелей.

Однако быкам еще рано впадать в эйфорию – потенциал дальнейшего роста котировок ограничен в силу того, что основной движущей силой на данный момент является прогресс в переговорах Пекина и Вашингтона, тогда как на самом нефтяном рынке значимых изменений не произошло, и угроза профицита предложения сохраняется. Страхи по поводу замедления мировой экономики тоже никуда не исчезли. Кроме того, охладить пыл покупателей может вышеупомянутая психологически значимая отметка $60.

Сегодняшние официальные данные Минэнерго могут послужить отличным предлогом для фиксации прибыли на привлекательных уровнях, если отчет разочарует оптимистов.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

Отредактировано 09.01.2019, 11:28
0 0