7 0
109 557 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
26.12.2018, 12:50

Korea Electric Power Corp. Итоги 9 мес. 2018 года

Компания Korea Electric Power Corp. выпустила отчетность за 9 месяцев 2018 года.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/korea_electric_power_cor...

Общая выручка компании выросла на 2,7% до 45,4 трлн вон, в то время как рост затрат составил 15,1% (43,0 трлн вон). Такая динамика была обусловлена более высоким уровнем цен на топливо, сложившихся в отчетном периоде, а также продолжающимся сокращением коэффициента использования установленных мощностей в сегменте атомной генерации в условиях жесткого контроля безопасности на ядерных реакторах. Дополнительно ситуацию усугубила временная приостановка работы старых угольных станций, предпринятая весной текущего года в целях сокращения выбросов мелкой пыли и улучшения качества воздуха.

Недостающие объемы электроэнергии и мощности компании пришлось закупать у сторонних поставщиков, что привело к росту указанных расходов на 28,6%. При этом стоит заметить, что выхода в прибыльную зону на операционном уровне компания смогла достичь лишь по итогам третьего квартала, в котором операционная прибыль составила около 1,4 трлн вон на фоне начавшегося снижения мировых цен на топливо.

В итоге на операционном уровне компания смогла заработать прибыль в размере 580 млрд вон против прибыли 5,1 трлн вон годом ранее. С учетом блока финансовых статей чистый убыток компании составил 518 млрд вон (год назад – прибыль 2,7 трлн вон). За третий квартал компания смогла сократить убыток более чем на 700 млрд вон.

После внесения фактических результатов мы подняли прогноз финансовых показателей на текущий и ближайшие годы по причине более умеренных темпов роста затрат, что привело к увеличению потенциальной доходности акций компании.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/korea_electric_power_cor...

На данный момент бумаги компании продолжают входить в наши портфели иностранных акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0