1 0
1 249 посетителей

Блог пользователя Биос

Знакомство с фондовой биржей

22.12.2018, 00:00

Мысли об инструментах

Какой интрумент выбрать для ивестирования? По большому счету, без разницы: главное, зайти на лоях. А вот для спекуляций и интрадея инструмент надо выбирать тщательно. К примеру, жду окончания падения Северстали, чтобы зайти на лоях, но пока все ещё падает цена, хотя по графику остановка близка. А чтобы кэш не простаивал зря, можно вложиться в какой - нибудь растущий тренд любого инструмента на день-два. Хорошо, если мы окажемся в плюсе или безубытке: есть опасность, что можем застрять надолго. Упадет цена за пару дней на 5%, вот и жди потом неделю (или значительно больше!) зоны хотя бы безубытка. Т.е., чтобы успешно торговать, надо четко представлять себе цели и сроки ставки, возможности инструмента, его волантильность, характер. К примеру, как поднимается инструмент или как опускается, как реагирует на падение доллара и т.д.

Я много ставок пока делаю "впустую", т.к. не знаю характер многих инструментов: изучение у меня получается очень медленно. В идеале за каждым инструментом надо наблюдать в стакане несколько дней минимум (а лучше пару недель) при разном фоне рынка: при растущих индексах РТС, падающем долларе и т.д.

В данный момент я застрял в акциях ФосАгро - не могу из них никак выбраться, идет нервораздирательный флэт с огромными свечами. Из-за этого пропустил подъем Х5 и МТС, хотя при свободном кэше я с ними вместе неплохо заработал, после каждой большой свечи вниз сильно нервничаю, т.к. она означает очередную отсрочку выхода из бумаги. В общем, чем закончится эта история, отпишусь здесь.

П.С. Так получилось, что у меня весь кэш оказался в ФосАгро, поэтому просто жду.

Отредактировано 22.12.2018, 00:41
0 0