1 0
923 посетителя

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
19.12.2018, 11:00

Золото возвращает свой блеск

Восстановление золота от минимумов августа, пусть и неравномерно, но набирает обороты. В среду утром драгметалл обновил максимумы середины июля над отметкой $1251, а с начала квартала подорожал почти на 5%. О пробое важного уровня $1250, который котировки тестировали на прошлой неделе, пока не говорим, но прогресс налицо.

По сути, возросший спрос на защитный металл не должен удивлять, учитывая сложившуюся обстановку в остальных классах активов. Распродажи на рынке нефти приобретают панические масштабы – только за вчерашний день Brent потеряла в цене более 5%. На рынке облигаций господствует повышенная волатильность и неопределенность. Акции «кровоточат» и время от времени уходят на паузу, чтобы снова упасть. Доллар теряет свою привлекательность в качестве валюты-убежища из-за неопределенности вокруг политики ФРС.

Последний фактор прояснится уже сегодня, когда Центробанк США огласит свое решение. Повышение ставки, скорее всего, все-таки состоится, а вот касаемо риторики регулятора все выглядит неоднозначно. Одни инвесторы пророчат переход банка на откровенно «голубиный» тон и уже не закладывают в цену даже одно повышение ставки в 2019 году. Другие все же надеются, что обойдется без резкой перемены настроя, ссылаясь на нежелание ЦБ окончательно утратить доверие в глазах инвесторов.

В любом случае заседание Федрезерва таит в себе преимущественно понижательные риски для доллара. Теоретически это предполагает дальнейшие покупки золота. Но одновременно осторожность монетарных властей ослабит давление на фондовые площадки. Это в свою очередь снизит потребность в покупках защитного желтого металла и выступит в качестве противовеса.

Таким образом, волатильность котировок золота может возрасти на фоне событийного риска, но в более долгосрочной перспективе отмечаются повышательные риски для металла на фоне угасания темпов экономического роста в мире.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

0 0