1 0
926 посетителей

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
14.12.2018, 12:00

Иена еще привлечет спрос

Иена завершает торговую пятидневку с внушительными потерями, практически полностью растеряв очки, набранные неделей ранее. После утренней просадки пара доллар/иена практически вернулась на исходные позиции в районе 113.50. Краткосрочный диапазон по-прежнему ограничен уровнями 113.00 и 114.00.

К концу недели интерес к риску угас. Изначально инвесторов встревожили заявления Драги на вчерашней пресс-конференции о том, что баланс рисков для экономического прогноза смешается в сторону снижения. К слову, ЕЦБ пересмотрел на понижение прогнозы по ВВП и инфляции. Масла в огонь подлили сегодняшние слабые данные из Китая – показатели промышленного производства и розничных продаж не дотянули до прогнозов. Все это усиливает беспокойство по поводу замедления мировой экономики и отбивает у игроков желание рисковать.

Пока иена как защитный актив не получает значимой поддержки за счет этого фактора, во многом из-за прогресса в торговых отношениях между США и Китаем. Но в более долгосрочной перспективе, по мере поступления новых сигналов о замедлении роста глобального ВВП, спрос на японскую валюту может возрасти.

Во многом дальнейшая динамика интереса к риску и общий настрой по доллару будет зависеть от итогов заседания ФРС на следующей неделе. Ожидания относительно повышения ставки за последнее время снизились до 75% от 95%, но стоимость кредитования, скорее всего, все же будет повышена, несмотря на недавнюю критику Трампа в адрес политики Центробанка. Главный вопрос в том, как регулятор преподнесет перспективы своей политики на 2019 год. Если банк укажет на понижательные риски экономики в качестве фактора, который может замедлить ужесточение политики, страхи инвесторов по поводу мировой экономики усилятся, что сыграет на руку защитной иене.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

Отредактировано 14.12.2018, 13:17
0 0