2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
14.12.2018, 09:12

Рынок нефти: скепсис налицо

В четверг цены на нефть неплохо подросли и в моменте подбирались вплотную к отметке 62, завершив торги в районе 61,60. Однако уже на утренних торгах в пятницу актив снова оказался под давлением, тестируя уровень 61. Колебания котировок по-прежнему носят ограниченный характер, и актив не выходит из обозначившегося на этой неделе диапазона.

Накануне Международное энергетическое агентство опубликовало свой долгосрочный доклад, согласно которому сокращение инвестиций в добычу может повлечь резкий рост цен на нефть. Также в агентстве полагают, что падение спроса на нефть в качестве автомобильного топлива, которое начнется примерно в середине 2020-х гг., будет компенсировано нефтехимией и другими видами перевозок.

Но этих долгосрочных оценок, конечно, оказалось недостаточно, чтобы помочь Brent надолго удержаться на плаву. Все потому, что на рынке по-прежнему преобладают и даже нарастают опасения по поводу того, что сделка ОПЕК+ окажется неэффективной, особенно в условиях замедления темпов роста мировой экономики и, как следствие, снижения мирового спроса на нефть.

Сегодня нефтесервисная компания Baker Hughes публикует данные по буровой активности в США, и если число действующих буровых установок возобновит рост, давление на Brent может усилиться. Пока на рынке сохраняется такой скептичный настрой, уровень 60 остается под угрозой.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0