1 0
926 посетителей

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
06.12.2018, 11:00

США и Китай: торговое перемирие под угрозой

Еще в начале недели мировые инвесторы горячо приветствовали итоги переговоров между Трампом и Си, которые договорились о 90-дневном перемирии. В течение этого периода стороны не будут повышать или вводить новые тарифы и попытаются уладить торговые разногласия. Но оптимизм рынков быстро развеялся, и на смену эйфории пришли сомнения в том, что за три месяца две крупнейшие в мире экономики устранят глубокий и сложный конфликт.

Сегодня эти сомнения усилились, спровоцировав новую волну распродаж в сегменте рисковых активов в связи с арестом финансового директора и дочери основателя китайского гиганта Huawei в Ванкувере, которая предположительно нарушает санкции против Ирана и тайно продает телекоммуникационное оборудование ближневосточной стране. Министерство торговли Поднебесной уже потребовало от США и Канады разъяснения причин ареста.

И в этом кроется один важный момент, который показывает, что Пекин не готов молчать, даже если инцидент приведет к обострению отношений с Трампом. К слову, уже в ближайшее время и от американского лидера могут поступить недружественные комментарии в адрес КНР.

По мере обострения ситуации стороны могут увлечься разбирательствами по делу с Huawei, на которые потратят драгоценное время, отведенное на разрешение торговых споров. Это чревато дальнейшими распродажами рисковых активов, которые сыграют на руку японской иене в качестве валюты-убежища.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

Отредактировано 06.12.2018, 11:35
0 0