1 0
926 посетителей

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
05.12.2018, 11:00

Золото остается заложником настроений по доллару

Повсеместное восстановление доллара ударило по сырьевым площадкам – нефть и золото вернулись к снижению после недавнего восстановления. Эффект от снижения доходности трежерис и разворота кривой доходности оказался недолгим, и сегодня этот фактор точно не будет давить на доллар, поскольку рынок казначейских облигаций закрыт, как и Уолл-стрит – по случаю траура в связи с кончиной Джорджа Буша-старшего. Но в более долгосрочной перспективе тенденция на рынке долговых бумаг США представляет собой угрозу для бычьего тренда по доллару.

Пока же у американской валюты есть шанс развить импульс восстановления от 2-недельных минимумов, достигнутых накануне. Вчерашние комментарии представителя ФРС Вильямса вдохнуло оптимизм в долларовых быков. Чиновник указал на сильные показатели роста и инфляции в Штатах, а также заявил, что по-прежнему считает уместным дальнейшее повышение ставок как минимум в течение следующего года. В контексте Центробанка сегодня интерес представит отчет ФРС «Бежевая книга». Позитивная экономическая оценка способна укрепить позиции USD и, соответственно, усилить давление на золото.

Желтый металл вчера коснулся максимумов 26 октября на подходе к отметке 1242, но к концу дня немного откатился, закрывшись под отметкой 1240. В среду котировки снижаются под давлением доллара, но пока импульс носит ограниченный характер. Общая техническая картина по золоту продолжает улучшаться, и все больше игроков говорят о формировании дна в районе 1160 в августе. Но динамика металла по-прежнему сильно зависит от поведения USD, который продолжает торговаться в русле восходящего тренда. До тех пор, пока целостность этого тренда не будет нарушена, драгметалл не сможет продемонстрировать устойчивый рост. В более долгосрочном горизонте, учитывая риски для доллара со стороны ФРС и доходности, перспективы золота могут улучшиться.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

Отредактировано 05.12.2018, 11:21
0 0