2 0
9 324 посетителя

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
05.12.2018, 11:11

Рубль снова на распутье

На российские активы воздействуют факторы, которые следует признать достаточно негативными. Такие как напоминание о выходе США из договора по РСМД и их ультиматум в адрес России по этому поводу. Министр обороны США М.Помпео призвал Москву в течение 60 дней прекратить нарушения данного договора, которые отрицаются российской стороной. Кроме того, двухдневный рост нефтяных котировок не смог закрепиться в районе $64 Brent, и они отступают утром 5 декабря к рубежу около $61 из-за опасений о том, что Россия не согласится на значимое снижение добычи нефти. Берёт реванш и доллар на рынке Форекс. Агрегатный индекс доллара DX поднялся выше 97 пунктов после падения в начале недели к 96,3 п.

И казалось бы, данные обстоятельства, играющие против рубля, должны приводить к его ослаблению против доллара. В начале торгов на МосБирже в среду пара доллар/рубль попыталась продолжить начатый накануне вечером рост и несколько укрепилась с 66,836 к 66,865. Но рубежи в районе 67 руб. воспринимаются пока как достаточно высокие. Доллар не проявляет выраженной локальной динамики, так и продолжая колебаться после открытия торгов, снижаясь и вырастая в мизерном диапазоне 66,78-66,87 руб. Евро же, испытывая давление против доллара, снижается и к рублю с 75,79 к 75,71.

Незначительная амплитуда изменений котировок говорит о том, что рынок находится в сбалансированном состоянии, из которого его могут вывести лишь новые драйверы. Это могут быть данные по рынку труда США в пятницу 7 декабря и итоги встречи стран ОПЕК+ 6-7 декабря, на которой будет идти речь о квотах на сокращение добычи странами-экспортёрами.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0