1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
04.12.2018, 10:49

Доллар под давлением на пару с фондовыми рынками

Вчерашний оптимизм инвесторов по поводу переговоров США и Китая сходит на нет. Инвесторы уже переключились в режим бегства от рисков, которое пока носит умеренный характер. Пекин не подтвердил, что согласился снизить пошлины на импорт американских автомобилей, а лишь допустил такую возможность. Это яркая иллюстрация того, что недопонимания между двумя странами сохраняются, и каждый оценил итоги недавней встречи по-своему. А значит, впереди еще немало препятствий для разрешения торгового спора. Осознавая это, игроки идут на попятную, от чего выигрывают защитные иена и золото, тогда как доллар отвлекся на снижение доходности 10-летних трежерис под отметку 3% и падает по всему спектру рынка.

Так, азиатские индексы закрылись в основном на отрицательной территории. Главным аутсайдером оказался японский Nikkei 225, который просел на 2,4% под влиянием фиксации прибыли, роста иены и настораживающей динамики доходности долговых бумаг США. В Европе фьючерсы тоже расположились в красной зоне, теряя в среднем 0,4%. Здесь нервозности добавляет ожидание сигналов от итальянского правительства, которое с одной стороны смягчило позицию и теперь пытается угодить Еврокомиссии, но в то же время не горит желанием сильно отступать от своего первоначального бюджетного плана.

Российский рынок в ответ на внешней фон открылся умеренным снижением. Индекс МосБиржи и РТС теряют 0,38% и 0,05%. Рубль чувствует себя неплохо, открывшись гэпом верх против доллара и евро. Евро/рубль ведет себя более уверенно за счет укрепления единой валюты на форексе. Наша же валюта получает поддержку со стороны слабеющего доллара и восстановления цен на нефть – Brent продолжает тестировать уровень 62, но сопротивление в районе 62,60 пока не сдается. Нефтетрейдеры продолжают готовиться к встрече ОПЕК+, и неопределенность в преддверии этого события ограничивает восходящий потенциал котировок.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0