1 0
4 929 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
28.11.2018, 10:40

Инвесторы делают хорошую мину при плохой игре

На мировых фондовых площадках в среду отмечается позитивный настрой. Американские индексы умеренно подросли, Азия повсеместно укрепилась, Европа готовится открыться приличным ростом – фьючерсы повышаются в среднем на 0,5%. Но учитывая международную обстановку, инвесторы, скорее, делают хорошую мину при плохой игре, стараясь сфокусироваться на позитивных ожиданиях в преддверии аргентинского саммита.

А тем временем Трамп продолжает свои выпады. Выразив недовольство медленным ходом торговых переговоров с ЕС, американский лидер указал на вероятность введения тарифов на импорт автомобилей, несмотря на ранее достигнутые договоренности о бездействии на этом фронте. Также нет причин для оптимизма в контексте предстоящей встречи президентов США и Китая, который в очередной раз признал, что переговоры будут очень сложными. Таким образом, текущий видимый оптимизм инвесторов может быстро угаснуть и развеяться при поступлении любого нового негативного сигнала.

Российский рынок тоже продолжает торговаться на положительной территории в ответ на благоприятный внешний фон и дальнейшее восстановление котировок нефти, игнорируя геополитику. Индекс МосБиржи и РТС в первый час торгов повышаются на 0,5% и 0,67% соответственно. Рубль открылся гэпом вверх, за счет чего держится на положительной территории, хотя первоначальный рывок не получил развития, и иностранные валюты перешли к плавному подъему практически сразу после начала сессии.

Доллар/рубль топчется под отметкой 67 руб. после вчерашнего ралли и может вернуться выше этого уровня, если американскую валюту накроет новая волна спроса или цены на нефть потерпят неудачу в процессе своего вялого восстановления. Brent продолжает тестировать отметку 61 в ожидании официального отчета Минэнерго, который надавит на котировки, если отразит возобновление роста добычи на сланцевых месторождениях США.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0