7 0
109 622 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
19.11.2018, 17:27

Трубная Металлургическая Компания (TRMK). Итоги 9 мес. 2018 г.

Разовые списания и отрицательные курсовые разницы привели к снижению прибыли

ТМК раскрыла консолидированную финансовую отчетность за 9 месяцев 2018 года.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

Выручка компании составила $3,8 млрд, прибавив 20,2%, во многом благодаря показателям американского дивизиона, где доходы выросли на 43% до $983 млн. Северо-Американский сегмент продолжает оставаться бенефициаром роста буровой активности местных нефтегазовых производителей. Выручка в России показала более медленный рост (+12%) – компания продемонстрировала увеличение реализации сварных труб и труб большого диаметра. Рост цен на сталь отразился и в повышении цен на трубы – валютные цены в России продемонстрировали положительную динамику 9,1%, в зарубежных сегментах – более чем на 20%.

Изменение операционных расходов несколько превысило темпы роста выручки (+20,6%). Отметим существенно выросшие расходы на сырье и материалы (+23,4%), составившие $2,1 млрд. Указанный рост был обусловлен существенным повышением цен на сталь. На долю данной статьи приходится две трети от общей себестоимости компании. Существенные темпы роста показали транспортные расходы (почти 50%). При этом стоит отметить снижение доли коммерческих и общих и административных расходов в выручке с 6,2% до 4,6% и с 5,3% до 5% соответственно.

В результате операционная прибыль выросла на 16%, составив $301 млн.

Долговая нагрузка компании за отчетный период снизилась на 7%, составив $3 млрд. Чистые финансовые расходы выросли на 45,1% до $228 млн. Такая динамика обусловлена появлением существенных отрицательных курсовых разниц ($49 млн), а также разовыми списаниями в размере $ 23,7 млн, связанными с частичной продажей доли в оманском производителе сварных труб Gulf International Pipe Industry L. L. C. . В итоге чистая прибыль компании составила $22 млн, сократившись на 54,4%.

По итогам вышедшей отчетности мы несколько понизили размер будущей выручки компании, что связано с некоторым снижением темпов роста производства труб в 3 кв. 2018 г. Такая динамика была вызвана плановыми ремонтными работами на некоторых российских активах, а также ростом складских запасов в Американском дивизионе. При этом прогноз по чистой прибыли возрос на фоне пересмотра уровня операционных расходов.

Из важных корпоративных новостей отметим одобрение на Совете директоров Программы выкупа акций в максимальном объеме до $30 млн. Точное количество приобретаемых акций и (или) ГДР будет зависеть от динамики котировок акций и рыночной конъюнктуры в течение периода реализации Программы (2018—2019 гг.).

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

Акции ТМК торгуются с P/BV 2018 около 1,1 и не входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0

Последние записи в блоге