1 0
9 594 посетителя

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
19.11.2018, 16:08

Подробно о санкциях США против России

8 ноября власти США расширили антироссийские санкции. В список добавили 9 организаций и 3 физических лица. Имущество этих лиц в США заблокировано, и американским гражданам запрещено проводить финансовые операции с их участием.

Сообщение Минфина США о расширении санкций

Санкционный список

Причины ввода санкций против этих лиц — поддержка проектов по интеграции Крыма в Россию и «серьезное нарушение прав людей».

#справка Курт Волкер, спецпредставитель Госдепа США по Украине, в октябре говорил, что санкции будут расширяться раз в 2–3 месяца. По словам Волкера, они будут действовать пока Россия не выполнит условия минских соглашений

Подробнее о новых санкциях США на ТАСС

США могут одобрить еще три группы антироссийских санкций. Страна обвиняет РФ в

  • применении химического оружия,
  • кибератаках,
  • вмешательстве в американские выборы.

Санкции за применение химического оружия. По мнению США, власти РФ виновны в произошедшем в марте химическим отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Первый пакет санкций по этому делу США ввели 27 августа 2018 г. Они включали запрет на экспорт в Россию «товаров двойного назначения» — мирной продукции, которую можно использовать для создания оружия. К таким товарам относятся электронные устройства.

О деле Скрипалей

Что является товаром двойного назначения по мнению США

Согласно условиям США, к концу ноября 2018 г. Россия должна доказать, что не использует химическое оружие. Если это не будет сделано, США введут второй пакет санкций. Он предполагает не менее трех из шести мер:

  • запрет кредитования РФ международными банками;
  • запрет на кредитование правительства банками США;
  • запрет на экспорт в РФ всех американских товаров;
  • запрет на импорт в США любых российских товаров, кроме продуктов питания;
  • сокращение или приостановка дипломатических отношений;
  • запрет на полеты в США авиакомпаниям, подконтрольным правительству (то есть «Аэрофлоту»).

Подробнее о санкциях США за применение химического оружия в блоге DTI Algorithmic

Санкции за кибератаки. В начале сентября 2018 г. палата представителей Конгресса США одобрила законопроект «О сдерживании и реагировании в киберпространстве». Он обязывает президента страны определить «субъектов, представляющих серьезную киберугрозу». Список должен постоянно обновляться.

Конгрессмены назвали несколько стран, подозреваемых в «серьезных» кибератаках — угрожающих национальной безопасности, внешней политике, экономическому благосостоянию или финансовой стабильности США. В их числе оказалась Россия.

Заявление Палаты представителей Конгресса США

Чтобы законопроект был принят, его должны одобрить Сенат и президент США. Если это случится, президент США будет обязан ввести против попавших в список хотя бы один вид санкций. Предлагаемые ограничения совпадают с перечисленными в законе о запрете химического оружия.

Подробнее о возможных санкциях США за кибератаки в блоге DTI Algorithmic

Санкции за вмешательство в американские выборы. В январе 2018 г. сенаторы США представили законопроект о мерах за вмешательство в выборы DETER Act. Пока он не рассматривался в Конгрессе.

Текст DETER Act

В DETER Act предлагается вводить санкции в течение 10 дней после заявления главы Национальной разведки о том, что государство вмешивалось в выборы США. Ограничения должны вступать в силу автоматически — без согласования с президентом.

Конкретно против России в случае вмешательства предлагают ввести

  • заморозку в США всех активов и корреспондентских счетов российских госбанков;
  • заморозку в США активов энергетических и оборонных компаний и всех участников «кремлевского списка»;
  • запрет американским инвесторам работать с российским госдолгом.

Подробнее о возможных санкциях США за вмешательство в выборы на The Bell

Законопроекты о новых санкциях вряд ли примут до конца года. В начале ноября прошли промежуточные выборы в Конгресс США. В ближайшие месяцы избранные законодатели будут заняты другими вопросами, в том числе разработкой структуры госрасходов. Как считают сенаторы, для принятия решений по санкциям времени не останется.

О чем говорят итоги выборов в США

По мнению рейтингового агентства S&P, есть вероятность, что не все ограничения вообще будут приняты. Перспективнее всего введение санкций за использование химического оружия.

Карен Вартапетов, директор группы суверенных рейтингов S&P:

«Россия, как нам кажется, в целом адаптируется к существующему санкционному фону, который в настоящее время, как нам кажется опять же, оказывает влияние на долгосрочный, потенциальный темп роста ВВП.

Однако сам закон [о санкциях за использование химического оружия], если его прочитать, формально не предусматривает каких-то серьезных ограничений. Они в основном связаны с некоторыми торговыми ограничениями, ограничениями на транспортные потоки, а также со снижением уровня дипломатических отношений. При этом в части макроэкономики, наверное, рисков не так много.»

Опубликовано 15.11.2018

Больше аналитики и новостей доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

Отредактировано 05.04.2019, 18:14
1 0