2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
19.11.2018, 13:06

В Британии продолжают кипеть страсти

Фунт открыл неделю гэпом вверх и подрастает второй день кряду. Пара закрепилась над уровнем 1.28, продвигаясь в направлении уровня 1.29. Однако основная заслуга в этом принадлежит не стерлингу, а скорее доллару, который чувствует себя неуверенно на форексе. Дискомфорт американской валюты связан с тревожными сигналами от представителей ФРС, которые начали выражать беспокойство по поводу перспектив мировой экономики, которые могут повлиять на дальнейшие действия регулятора в контексте ужесточения монетарной политики.

Между тем, число голосов, необходимых для проведения голосования по вотуму недоверия Мэй, растет. По словам одного из консерваторов, это голосование с большой долей вероятности состоится завтра. Если так, обострение и без того нестабильной политической обстановки в стране (после недавней череды отставок), да еще и в самый разгар «бракоразводного процесса» с ЕС определенно не добавит фунту привлекательности. Впрочем, говорить о свержении Мэй еще рано, а сохранение ее позиций может повлечь ралли облегчения в паре GBPUSD.

При этом риск выхода без сделки сохраняется. Дэвид Дэвис, который покинул пост министра по Брекзиту на прошлой неделе, сказал, что предложенная премьером сделка еще хуже, чем сохранение членства в ЕС и выразил большие сомнения в том, что парламент одобрит проект сделки.

В любом случае, неопределенность остается высокой, а значит, и волатильность фунта будет сохраняться. Обострить колебания может снижение торговых объемов в связи с празднованием Дня благодарения в США на этой неделе.

С технической точки зрения GBPUSD вряд ли сможет совершить уверенный прорыв уровня 1.29 в ближайшее время, несмотря на отступление долларовых быков. Понижательные риски в паре по-прежнему актуальны.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0