2 0
9 317 посетителей

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
19.11.2018, 10:58

Торговый баланс Японии ухудшился

Данные по торговому балансу в Японии в октябре показывают неблагополучие в экономике, ориентированной на экспорт . Он повысился лишь на 8,2% при прогнозе роста на 9%. Однако позитивом выступает превышение роста над аналогичным показателем предыдущего месяца, когда он даже уменьшался на 1,3%. В то же время импорт показал повышение на 19,9% при прогнозе 14,5% и прошлом значении в 7%.

В результате импорт больше чем экспорт, и сальдо торгового баланса вновь ушло в глубоко отрицательную зону минус 449 млрд., что оказалось намного хуже прогноза (минус 70 млрд), хотя в сентябре уже было положительным в сумме 140 млрд.

Таким образом, ухудшение внешнеторговых показателей – ещё одно проявление слабости в Стране восходящего солнца. Оно льёт воду на мельницу продолжения стимулирующей политики Банка Японии - увеличения денежной массы и крайне низких кредитных ставок, вплоть до отрицательных. . Одной из целей этого выступает слабая йена и попытки повысить тем самым конкурентоспособность японских товаров на мировом рынке. Данные меры призваны увеличить экспорт в физическом и стоимостном выражении, что повысило бы доходы компаний и способствовало общему экономическому росту.

Соответственно, у курса йены есть перспективы ослабления. Пара доллар/йена, находящаяся в общем растущем тренде, может вновь подняться с нынешнего уровня около 113 к 114-114,5.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0