7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
15.11.2018, 18:53

Telecom Italia (NYSE: TI). Итоги 9 мес. 2018 года

Компания Telecom Italia (NYSE: TI) раскрыла финансовую отчетность за 9 месяцев 2018 года.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/telecom_italia/itogi_9_m...

Совокупная выручка оператора сократилась на 4,8% до 14,3 млрд евро, при этом доходы на основном – итальянском – рынке упали на 1,1%, составив 11,2 млрд евро. Здесь выручка от фиксированной связи снизилась на 1,3%, составив 7,8 млрд евро. Это произошло на фоне роста абонентской базы широкополосного доступа (+11,7%) и снижения количества пользователей традиционных телефонных линий (-2,9%); показатель ARPU упал на 5,2%. Выручка от услуг мобильной связи прибавила 0,1%, достигнув 3,4 млрд евро. Абонентская база увеличилась на 5,6%, а показатель ARPU снизился на 4,4%. Операционная прибыль итальянского сегмента снизилась на 90% - до 251 млн евро, главным образом, из-за списания гудвила, что было обусловлено ухудшением конкурентного и регулятивного контекста, а также повышением процентных ставок. Данное списание было принято после проведения тестирования на обесценение активов и не повлияло на денежные потоки Telecom Italia. Кроме того негативно на итальянский сегмент повлияли единовременные убытки на общую сумму 127 млн евро, связанные с наложением штрафа со стороны итальянского регулятора.

Выручка бразильского сегмента снизилась на 13,9% - до 2,9 млрд евро. Абонентская база в южноамериканской стране уменьшилась на 5,3% - до 56,2 млн человек, а показатель ARPU упал на 8%, в том числе, и из-за ослабления бразильского реала к евро. Операционная прибыль в Бразилии выросла на 11,2% – до 378 млн евро. Данный рост можно объяснять положительной тенденцией, вытекающей из увеличения эффективности в структуре эксплуатационных расходов.

В итоге операционная прибыль Telecom Italia снизилась на 78,2%, составив 617 млн евро.

Чистые финансовые расходы компании сократились на 9,3% – до 1 млрд евро. В целом долговое бремя компании уменьшилось за отчетный период с 32,9 до 31,5 млрд евро. В итоге чистая убыток компании составил 868 млн евро против прибыли 1 млрд евро годом ранее.

Вышедшая отчетность оказалась хуже наших ожиданий, неприятной неожиданностью оказались операции по списанию гудвилла, кроме того нами были незначительно пересмотрены прогнозы в сторону понижения финансовых показателей как по итальянскому, так и бразильскому сегментам. Списание гудвилла в этом году не меняет стратегических приоритетов, определенных в трехлетнем плане компании.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/telecom_italia/itogi_9_m...

Ближайшие стратегические действия компании будут подчинены выполнению среднесрочного плана на 2018-2020 гг., который предполагает сокращение долга, наращивание операционной прибыли в абсолютном выражении и увеличение ее рентабельности.

Американские депозитарные расписки на акции Telecom Italia торгуются с P/BV2018 около 0,6 и являются одним из наших приоритетов в секторе телекоммуникации.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0

Последние записи в блоге