7 0
109 614 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
15.11.2018, 15:26

Bayer AG (BAYN). Итоги 9 мес. 2018 года

Компания Bayer AG выпустила отчетность за 9 месяцев 2018 года.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/bayer_ag/itogi_9_mes_201...

Общий объем продаж компании удалось увеличить на 8% до 28,5 млрд евро, главным образом, за счет начала консолидации результатов компании Monsanto Company (с 7 июня 2018 года) в сегменте защиты сельскохозяйственной продукции. Кроме того, на результаты всех сегментов отрицательное влияние оказало укрепление курса евро к другим валютам. Рост продаж, выраженный в неизменных валютных курсах и скорректированный на портфельный эффект (Fx & p adj. = currency and portfolio-adjusted), составил +4,1%.

Доходы направления защиты сельскохозяйственной продукции выросли на 31,3% до 9,6 млрд евро, причиной тому послужило отражение положительного портфельного эффекта от приобретения Monsanto. Добавим, что продажа ряда предприятий данного сегмента в пользу компании BASF снизила объем выручки, но принесла 3,9 млрд евро прибыли до налогообложения. Без учета покупки Monsanto, отметим снижение продаж в Европе, Ближнем Востоке, странах Африки. Зафиксированы более низкие продажи гербицидов (-3,6%), семян кукурузы (-6,2%) и семян сои (-11,7%). Кроме того, негативно сказались на прибыли сегмента бухгалтерские меры, принятые в Бразилии, а также девальвация национальных валют в Латинской Америке.

Доходы основного сегмента – фармацевтических препаратов упали на 1,4% (Fx & p adj. +3,6%) до 12,5 млрд евро. Драйверами роста остались препараты Xarelto +10,7% (лечение сердечно-сосудистых заболеваний, профилактика тромбозов); Eylea +15,4% (лечение глазных болезней); Adempas +16,6% (лечение сердечно-сосудистых заболеваний). Препараты Xofigo (лечение раковых заболеваний) и Stivarga (лечение раковых заболеваний) показали снижение выручки на 12,1% и 2,6%, в основном из-за падения продаж в США.

Сегмент безрецептурных препаратов показал снижение продаж на 7,7% (Fx & p adj. -0,4%) до 4,1 млрд евро. Продажи в плоскости Fx & p adj. сократились во всех регионах, кроме Латинской Америки (Fx & p adj. +6,8%, отчетность -10,8%, главным образом, ввиду девальвации местных валют относительно евро) и Азиатско-Тихоокеанского региона (Fx & p adj. +0,9%, отчетность -4,4%). В разрезе препаратов наибольший рост продаж был зафиксирован в Elevit (+8,8%); в наиболее крупных по объему продаж препаратах Claritin и Aspirin произошло падение на 11,0% и 11,2% соответственно.

Направление защиты здоровья животных, функционирующее в качестве отдельной бизнес-единицы, показало падение продаж на 6,2% до 1,2 млрд евро. Рост наблюдался только в Азиатско-Тихоокеанском регионе (+0,4%), остальные регионы показали падение продаж. Наибольший рост выручки зафиксирован в средстве против блох и клещей Seresto (+16,1%).

Операционная прибыль компании выросла в 1,5 раза до 8,1 млрд евро. Столь стремительному росту операционной прибыли способствовало отражение в отчетности компании продажи ряда предприятий в пользу компании BASF.

Чистые финансовые расходы составили 870 млн евро против 1,1 млрд евро годом ранее, что связано с продажей доли в Covestro. В результате чистая прибыль составила 5,6 млрд евро (-21,5%), чистая прибыль от продолжающихся операций выросла на 70%.

Отчетность вышла несколько хуже наших ожиданий в части объемов выручки, в том числе и из-за негативного валютного эффекта. Мы учли продажу некоторых предприятий сегмента «Продукция для сельского хозяйства» в пользу компании BASF, пересмотрев прогнозы по чистой прибыли этого года в сторону увеличения, которая носит единовременный характер, и в сторону уменьшения на будущие периоды, что сказалось на потенциальной доходности акций компании.

Судебное дело американского садовника Дуэйна Джонсона против недавно приобретенной компании Monsanto, о чем мы писали ранее, продолжает негативно влиять на котировки акций Bayer AG. После суда присяжных компания Monsanto пытается обжаловать его решение в Верховном суде. На данный момент ей удалось снизить размер компенсации с $289 млн до $78 млн. Огромный риск для Monsanto заключается в том, что это может создать прецедент для более чем 4000 аналогичных дел, ожидающих рассмотрения в федеральных судах или судах штатов.

Мы будем внимательно наблюдать за новостями по данному делу. В данный момент, мы не учитываем потенциальные убытки по этому иску в своей модели до полного окончания судебного разбирательства.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/bayer_ag/itogi_9_mes_201...

В настоящий момент акции Bayer AG торгуются исходя из P/E 2018 около 8 и P/BV 2018 порядка 1,4 и входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0

Последние записи в блоге