1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
13.11.2018, 10:48

​ Инвесторы держат руку на пульсе, долларовые быки взяли паузу

Во вторник утром бегство от рисков подугасло. Азиатские индексы восстановились после первоначальной просадки. Исключение составил лишь японский Nikkei 225, который потерял более 2% на фоне дальнейшего ослабления иены. Но пока рано говорить о полноценном возвращении тяг к риску – инвесторы по-прежнему осторожны, опасаясь новой волны негатива из Европы или с рынка нефти. Российские бенчмарки стартовали на отрицательной территории, но снижение носит умеренный характер. Это обусловлено прекращением распродаж в сегменте рисковых активов в целом и попытками восстановления цен на нефть в частности. В первый час торгов индекс МосБиржи и РТС снижаются в среднем на 0,3%, и риск более глубокой просадки сохраняется.

Нефть марки Brent зализывает раны в районе 69,50 после падения под отметку 69. Технические перспективы ухудшились после нарушения целостности психологически значимого уровня 70, и понижательные риски сохраняются. Тревожный момент состоит в том, что рынку не хватило заявлений саудитов о намерении сократить добычу. Это говорит о том, что на данном этапе беспокойство по поводу ослабления мирового спроса и дальнейшего роста производства на сланцевых месторождениях США перевешивает. Сегодня вечером API представит свежий отчет, и если запасы снова вырастут, перспективы восстановления цен станут еще скуднее.

Европейские валюты перешли к восстановлению после агрессивных распродаж накануне. Ситуация с итальянским бюджетом и Брекзитом продолжает привлекать продавцов и держит игроков в напряжении. Недавно вышедшие данные по инфляции в Германии совпали с прогнозами и не оказали влияния на динамику пары евро/доллар, которая пытается отойти от минимумов вблизи отметки 1.12, но определенно испытывает дефицит импульса. Неудивительно, ведь противостояние между Италией и ЕС не способствует росту привлекательности единой валюты, особенно на фоне признаков ухудшения экономических показателей еврозоны. Для устойчивого и более внятного восстановления потребуется значимый прорыв в переговорах по итальянскому бюджету, а пока евро будет продаваться на попытках роста.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0