1 1
43 206 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
25.04.2012, 18:38

Три причины вложиться в Абрау-Дюрсо

Торги обыкновенными акциями Абрау-Дюрсо ведущего производителя игристых вин на территории РФ стартовали на бирже 12 апреля. С позиций фундаментального анализа бумага смотрится достаточно хорошо: выручка за 2009-2010-й, а также за 2010-2011-й росла в 1,5 раза ежегодно. Чистая прибыль увеличивалась еще интенсивнее: в 2,9 раза в 2009-2010 годы и в 2,3 раза с 2010-го по 2011-й. Рентабельность продаж в период 2009-2010 годов повысилась почти в десять раз.

Продемонстрированная винным домом динамика дает основания для того, чтобы с уверенностью прогнозировать рост стоимости его акций на 50%. Но необходимо отметить, что бумага только начала котироваться и неизвестно, какую акционерную политику будет проводить компания. Заявления о возможности обратного выкупа обнадеживают, но будут ли обещания соответствовать действительности, никто не знает. Также важно обратить внимание на слова компании-андеррайтера о том, что размещение скорее преследовало цель оценить стоимость, нежели привлечь капитал.

Внешний фон

По сообщениям WineIntelligence, объем продаж игристых вин в России останется стабильно растущим. Основными конкурентами в этом сегменте у компании являются Дербентский завод игристых вин и Исток, которые о планах по выходу на биржу не заявляли. Продуктовая линейка Абрау-Дюрсо почти полностью соответствует потребительским предпочтениям. Одним из важных преимуществ винодела является хорошо простроенная маркетинговая политика. А так как цена продукции Абрау-Дюрсо сопоставима с ценами у конкурентов, можно прогнозировать, что компания увеличит в среднесрочной перспективе занимаемую долю рынка.

Менеджмент

Послужной список гендиректора Абрау-Дюрсо Бориса Титова вызывает уважение. За достаточно небольшой срок его команда смогла превратить небольшое убыточное предприятие в ведущего производителя игристых вин в России. Однако политическая карьера главы компании — неоднозначный фактор, так как, в частности, из-за нее усиливаются политические риски, что для эмитента может оказаться фатальным в случае возникновения каких-либо сложностей во взаимоотношениях с действующей властью.

Рынок

Объем выпущенных винодельческим предприятием акций на сегодняшний день невелик. Остается надеяться, что рынок не будет сильно падать и компания проведет допэмиссию. Объемы торгов сейчас примерно в два раза ниже, чем по акциям Магнита. Отмечу, что потребительский сектор вообще характеризуется достаточно небольшими объемами, и этим обусловлена его высокая волатильность. Впрочем, высокий потенциал роста в этом сегменте никто не отменял.

С точки зрения положения на рынке Абрау-Дюрсо является несомненным лидером в своей группе. Узкий сегмент продукции (игристые вина) упрощает анализ отчетности и фундаментальный анализ бумаги. Даже в случае если ближайшие конкуренты также соберутся на биржу, им вряд ли удастся потеснить Абрау-Дюрсо. Выход компании на IPO и достаточно спокойная первая неделя торгов позволит привлечь немалые ресурсы для улучшения производственных результатов. В целом покупка этой бумаги — среднесрочная инвестиция, которую стоит осуществлять, только если инвестор надеется на окончание падения рынка и выход в боковик или формирование «бычьих» движений. В случае смены тренда и роста российских индексов в период от года до двух доход по акции может составить до 70%.

0 0