7 0
109 614 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
17.04.2012, 10:46

Системы автоследования, продажа сигналов и фронт-раннинг

В последнее время, помимо инвестиционных «советников» и псевдо-управляющих брокеры осваивают новые технологии «помощи» клиентам. Речь идет о системах авто-следования или экспертных системах. В чем идея: составляется ряд модельных портфелей, которые демонстрируют шикарные результаты, а клиентам предлагается «сервис», в рамках которого они могут получать информацию о сделках такого портфеля и повторять их. Эти сервисы бывают платные и бесплатные. Сделки клиент может повторять как в ручном, так и автоматическом режиме.

Задумайтесь не являются ли системы автоследования изящным способом фронт-раннинга. Даже если такой портфель ведется честно, то операции в нем проводятся раньше, чем в портфелях, которые повторяют его сделки. При достаточном объеме, деньги «последователей» разгоняют котировки в нужном направлении. Когда движение «выдыхается», первым из «трейда» выходит (переворачивается) «экспертный» портфель.

Но даже если объемов не хватает для формирования движений на рынке, то с помощью таких «клиентов» можно хотя бы закрыть (неудачную) позицию или купить нужных акций.

«Нарисовать» превосходные результат такого портфеля на исторических данных особого труда не составит. Тем более что это вообще может быть виртуальный портфель.

0 0

Последние записи в блоге