9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
17.04.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 17 апреля 2011 года

Российский рынок сегодня 17 апреля 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Те, кто следят за разными фондовыми индексами, наверно обратили внимание на странную вещь, которая вчера случилась.

Dow по итогам торгов вырос на 0,6%, S&P500 остался на уровне закрытия, а NASDAQ упал на 0,8%.

В чем причина такого сильного расхождения?

Причины две.

Первая: в Dow не входят Apple и Google, которые вчера упали на 4% и 3% соответственно.

Вторая причина состоит в особенностях расчета индекса Dow. Если взвешивание при расчете индекса S&P500 идет по размеру капитализации компании, то в индексе Dow взвешивание идет по цене.

Таким образом, компания McDonalds, имеющая цену акции 97 долларов и рыночную капитализацию 98 млрд. долларов, оказывает на индекс Dow более сильное влияние, чем компания ExxonMobil, имеющая капитализацию в 395 млрд. долларов, а цену акции 84 доллара.

Мое предположение относительно предпочтения EURO-активов, высказанное в воскресной статье Диспозиция активов - глобальная картина финансового мира, вчера было подтверждено рынком.

Мало того, эта тема привлекла внимание Zero Hedge, и тот вчера дал две статьи по этому поводу.

Eurocalypse Now: I Love The Smell Of Repatriation In The Afternoon

EUR Surging As FX Repatriation Rears Its Ugly Head Again

ZH считает это «репатриацией» денег, связанной с будто бы проблемами с ликвидностью.

Моя точка зрения, которую я аргументировал в статье, что EURO-активы попросту стали намного привлекательнее USD-активов и привлекли внимание MMF (фондов денежного рынка) и других инвесторов. Кстати, львиная доля активов в MMF принадлежит крупным европейским банкам. Так что это действительно репатриация денег.

В сегодняшнем вью рынка я опишу подробно свое представление об "эффекте репатриации".

....US Treasuries упираются в сильный технический уровень сопротивления и это указывает на то, что сегодня возможно позитивное закрытие американского фондового рынка.

Продолжение во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Сегодня официально по календарю День гармошечного зова.

"В гармошечном зове такие слышны переливы,

Такие таятся глубины, такие секреты..." такие проливы... (добавим уже от себя)))

Так что или, одурманенные звуками нашей гармони, арапы пойдут за нами (а мамба вчера минусовала под -2%, сберы были -2.5%), или крепкие руки ковбоев привяжут наши медвежьи скальпы к лукам своих седел, и потащят нас вверх (а фсип вчера закрылся в символическом минуске).

Берегите ваши скальпы!

Я верю в славянскую магию звуков, а не в мускулы мускусных аризонских и техасских пастухов коров))). Брент 118, а это вам не бабушкину челюсть в мусорное ведро спрятать. Это не шутки.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Ведущие американские фондовые индексы показали разнонаправленное закрытие. Хуже обстояли дела в бумагах таких гигантов IT-индустрии, как Google (-3%) и Apple (-4,15%). А вот акции банков и финансового сектора торговались в зоне роста, вероятно на фоне того, что доходность по испанским облигациям вчера опустилась чуть ниже отметки 6%, а также за счет неплохого отчета Citigroup. Выходившая хорошая статистика по розничным продажам (рост в марте на +0,8%, против прогноза +0,3%) и слабый индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Empire State (снижение в апреле до 6,56 п. против прогноза 18 п.) не оказала существенного влияния на биржевые настроения. Таким образом, ключевой индекс к закрытию сессии не ушел ниже утренних минимумов. На утро вторника фьючерс на S&Pдемонстрирует нейтральную динамику (-0,05%), держась выше поддержки 1360 п.

Открытие торгов на российском рынке акций во вторник мы ожидаем увидеть в нейтрально-позитивной зоне. В понедельник, резкое движение вниз под вечер закрытие сессии застало многих «быков» врасплох. Напротив, основная масса «медведей» открыла короткие позиции по рынку, когда индекс ММВБ уходил ниже ключевой поддержки 1485 п. Чего ждать в ближайшее время? Закрытие основной сессии на минимуме дня, дает шанса на то, что во вторник индекс ММВБ может просесть к отметкам 1470-60 п. Однако, с учетом того, что внешний фон сегодня в целом нейтральный, мы не ждем агрессивных продаж на российских биржах. Например, по фьючерсу РТС ближайшая сильная поддержка расположена на 152 500-153 000 п. от нее стоит пробовать аккуратные покупки. Если после обеда мы не продемонстрируем восстановления, то очевидно, что минимум недели наши индексы увидят только в среду.

Фактор риска исходит также из оценки западными инвесторами перспектив нашего рынка акций. Напомним, что накануне банк Morgan Stanley понизил рейтинг акций российских компаний с «выше рынка» до «нейтрально», ожидая слабой динамики на нашем фондовом рынке в краткосрочной перспективе. Неприятные перспективы сулит для нас и прогноз от экспертов Citigroup, полагающих, что стремительное ралли на мировом сырьевом рынке подходит к концу, даже, несмотря на сохранение спроса, на сырье со стороны Китая. Такая расстановка сил не способствует притоку крупного западного капитала на наши биржи, поэтому в лучшем случае наш рынок вынужден будет торговать лишь за счет собственных ресурсов, а на этом топливе высоко не улетишь.

Во вторник выходит квартальная отчетность Bank of America, Coca-Cola и Yahoo. Днем настроения игрокам может подпортить индекс экономических настроений, который рассчитывается институтом ZEW. Ожидается, что в апреле значение индекса снизиться до 19 пунктов против 22,3 пункта в марте. В 16-30 в США выходит статистика по количеству выданных разрешений на новое строительство и числу новостроек за март. В 17-15 ждем данных по уровню загрузки производственных мощностей и объемам промышленного производства за март.

0 0