9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
08.08.2014, 14:37

Рост заработной платы и производительность труда

Рост заработной платы становится одним из важнейших forward guidance (индикаторов) состояния рынка труда и экономики в целом.

В Великобритании рост заработной платы является главным препятствием к началу цикла повышения ставок.

В Японии несмотря на беспрецедентные меры стимулирования, предпринятые полтора года назад, роста заработной платы нет и это может погубить осуществляемые реформы.

В США контроль уровня безработицы (одна из официальных целей мандата Федрезерва) заменяется на контроль широкого набора показателей, который включает в себя и уровень заработной платы.

Почему в последнее время рост заработной платы привлекает столь сильное внимание со стороны центральных банков?

Следующий график дает в какой-то степени ответ на этот вопрос.

Как видно на рисунке, с 1998 года рост реальной заработной платы в Германии отстает от роста индекса производительности труда.

Фактически зарплата в Германии в последние 20 лет стагнирует.

Очевидно, что одной из причин стагнации (возможно главной причиной) стало создание еврозоны, когда дешевая рабочая сила могла беспрепятственно притекать в Германию, оказывая влияние на показатели оплаты труда.

Возможно, что такая ситуация уникальна для Германии, и что в странах периферии еврозоны и в странах Восточной Европы картина совсем другая.

Можно отметить, что начиная примерно с 2010 года (начало кризиса в еврозоне) реальная заработная плата стала расти, хотя отставание от производительности труда сохраняется высоким.

Экономисты считают, что заработная плата в Германии может вырасти на 6-8%. Правительства этого хотят, но решение за бизнесом.

Низкие темпы роста зарплат еще раз демонстрируют, что стимулирующие меры, предпринятые в последние годы, идут главным образом на пользу финансовому капиталу, а не реальной экономике.

В последних заявлениях центральных банков мы постоянно встречаем фразу:

Медленный рост заработной платы является одним из признаков слабости рынка труда.

Это говорит о том, что центральные банки этих стран не будут торопиться сворачивать стимулирующие меры.

0 0