9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
04.07.2014, 11:59

Признаки среднесрочного разворота в австралийце

Для австралийского доллара наступили тяжелые времена.

Стоило ему всего на один день заступить за 0,95, как неприятности посыпались одна за другой.

Началось все с крупного дефицита торгового баланса, который почему-то стал неожиданностью для аналитиков, затем последовали данные ADP, предваряющие nonfarm payrolls, и наконец выступление Гленна Стивенса, в котором рынки услышали враждебную для австралийской валюты риторику.

На недельном графике мы видим формирующуюся разворотную свечу. Место на графике, из которого AUDUSD развернулся вниз, как раз является зоной верхней границы канала.

С фундаментальной точки зрения австралиец должен очень плавно снижаться, и движение в канале как раз соответствует этому условию.

Крупнейший торговый дефицит Австралии за 16 месяцев

Торговый дефицит Австралии в мае составил 1,9 млрд. А$ – гораздо больше, чем ожидали экономисты.Падение цен на железную руду вызвало крупнейший торговый дефицит Австралии за 16 месяцев.

В то же время я писал о кризисе в сталелитейной промышленности Китая, о переизбытке мощностей по добыче железной руды, по поводу падения цен на iron ore и том, что эффект падения проявится через 2-3 месяца, после того как новые цены попадут в таможенные отчеты.

Цены на железную руду в мае упали на 12,8% ( со 109 USD до 95USD), а с начала года больше, чем на 25%.

Экспорт составляет немалую часть австралийского ВВП: больше 20%.

Почти 15% от ВВП составляет экспорт сырьевых товаров (commodities).

Чистый экспорт внес вклад в рост австралийской экономики в первом квартале 2014 года в размере 1,4%. Во втором квартале этого точно не будет.

Торговый баланс Австралии вступает в фазу постоянного торгового дефицита, подобного тому, что был в период с 2002 по 2008 год.

Сам по себе негативный торговый баланс не означает, что валюта должна падать. Но, несомненно, это негативный фактор.

Гленн Стивенс об австралийском долларе

В сегодняшнем выступлении глава RBA Гленн Стивенс все-таки предпринял вербальную интервенцию против австралийского доллара.

Economic Update

Он сказал, что оценивая текущие и будущие тренды в условиях торговли, и все еще высокие как нигде в мире затраты на производство, австралийский доллар переоценен, и «не просто на несколько центов».

И далее

Конечно, мы живем в необычное время, с процентными ставками на грани нуля в нескольких важных юрисдикциях.
Тем не менее, мы думаем, что инвесторы недооценивают вероятность существенного падения австралийского доллара.

После этих слов AUDUSD упал примерно на 50 пунктов.

По поводу рынка недвижимости

В общем и целом, банк не рассматривает события на рынке недвижимости как гарантию более высоких процентных ставок, чем мы имеем в текущих обстоятельствах.
0 0