2 0
22 229 посетителей

Блог пользователя FreshForex2004

Прогнозы на финансовом рынке

Фундаментальный анализ, обзор по Определению Потенциала Тренда, анализ по уровням Мюррея, Волновой анализ, анализ по Биллу Вильямсу, анализ по Ишимоку, Квантовый анализ
30.06.2014, 19:05

У промышленных металлов сильная поддержка.

В последнюю торговую неделю июня “быки” и “медведи” не смогли выявить победителя в сражении за золото (XAU/USD). В течение месяца котировки драгоценного металла прибавили в весе более 5% и инвесторы решили взять паузу. Несмотря на желание Федрезерва сохранять мягкую денежно –кредитную политику в течение длительного времени – спрос на физическое золото по прежнему слабый, что выступает сдерживающим фактором для роста котировок. К тому же, участники рынка стали более сдержанно реагировать на геополитические риски в Ираке. В итоге, торговая неделя по “желтому металлу” завершилась символическим ростом котировок на 0.15%, на отметке 1315.8.

Вторую неделю подряд металлы платиновой группы XPT/USD и XPD/USD ростом котировок. Дефицит предложения толкает котировки промышленных металлов всё выше и выше. Поданным агентства Bloomberg из-за забастовок рабочих на предприятиях Amplats, Implats и Lonmin рынок лишился порядка 1.1 млн. унций платины, что поставило в трудное положение потребителей продукции. После технической коррекции в понедельник мы наблюдали достаточной уверенный рост котировок металлов платиновой группы в течение недели. В итоге, торговая неделя по платине и палладию завершилась на отметках 1476.23 и 840.50 соответственно.

По американскому фондовому рынку наблюдалась боковая тенденция в течение недели. Фьючерсный контракт на индекс S&P500 установив свежий исторический максимум на отметке 1967.9, завершил торги на отметке 1960.5. Макроэкономическая статистика из Штатов продемонстрировала смешанный новостной фон: позитивные релизы по продажам на рынке недвижимости, сменялись негативными данными по заказам на товары долгосрочного пользования и итоговому значению ВВП за первый квартал. В этой связи участникам рынка было трудно выбрать единственное направление и практически каждый день наблюдался всплеск волатильности. Стоит выделить компанию Intel (INTC), которая выглядела значительно лучше рынка, прибавив в весе 3.1%. Рост котировок наблюдается еще с 13 июня, когда был опубликован позитивный прогноз по выручке за второй квартал текущего года.

Прогноз на неделю 30 июня – 4 июля:

XAU/USD:

Фактор геополитической напряженности на Ближнем Востоке уже заложен в котировках драгоценного металла. На рынке нефтяных контрактов мы так же наблюдали снижение на минувшей недели, что указывает на закрытие длинных позиций после бурного роста. В этой связи сейчас трудно ожидать сильного спроса на золото со стороны институциональных инвесторов. С позиции технического анализа желтый металл должен совершить рывок вверх, к сильному уровню сопротивления 1330.90. В пользу такого сценария выступает и облигационный рынок – доходности американских 10-летних трежерис на минувшей недели сокращались, что указывает на слабую привлекательность доллара. По данным агентства Bloomberg, спрос на физический металл в мире по прежнему сохраняется на достаточно низком уровне, что будет сдерживать рост “бычьих” настроений.

XPT/USD и XPD/USD:

Промышленные металлы по прежнему пользуются спросом и настроены на тестирование максимальных значений текущего года. Инвесторы понимают, что на рынке еще несколько месяцев будет дефицит предложения из-за забастовок на платиновых шахтах в ЮАР, продолжавшиеся 21 неделю. Производственные мощности будут восстановлены еще не скоро и в совокупности с ростом себестоимости продукции можно рассчитывать на рост котировок металлов платиновой группы. Во вторник 1 июля Штаты опубликуют отчет по объему продаж автомобилей за июнь. Исторически, в первый летний месяц, наблюдается спрос на автомобили в США. Увеличение продаж на рынке недвижимости так же указывает на возросшую потребительскую уверенность. Автомобильная промышленность является главным потребителем платины и палладия, и увеличение объемов продаж будет способствовать росту котировок металлов. Ближайшее сопротивление по платине расположено на отметке 1486, по палладию на отметке 844.

S&P500:

Грядущая неделя на американском фондовом рынке будет укороченной, в связи с празднованием в пятницу 4 июля Дня независимости. Основным событием недели безусловно станет публикация данных по рынку труда, которое намечено на четверг 3 июля. Индикаторы потребительской уверенности от Conference Board и института Мичигана указывают на выход позитивных данных, при этом 4-недельная средняя первичных обращений за пособием по безработице в июне умеренно возрастает, что является негативным фактором для показателя Non-Farm. Тем не менее, даже выход данных на уровне медианы прогнозов 211 тыс. новых рабочих мест является позитивным сигналом для американской экономики, поскольку уже 4 месяца подряд наблюдается устойчивая восходящая тенденция. С позиции технического анализа на фьючерсном контракте на индекс S&P500 назрела техническая коррекция, однако перед этим можно вновь ожидать роста котировок и установление свежего исторического максимума.

Читать свежий фундаментальный анализ.

Вероятность данного прогноза можно оценить в сравнении с другими видами.

0 0