7 0
109 559 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
09.04.2012, 10:25

Противоестественная реорганизация группы компаний Башнефть

В продолжении темы префов, жизнь подкинула интересный пример в башкирском ТЭКе: акции компании Башкирнефтепродукт конвертируются в акции Башнефти. При этом обычка в обычку, а префы в префы (в основном параметры префов в обеих компаниях совпадают). Обычно компании с высоким качеством корпоративного управления отказываются от префов и проводят конвертацию префов в обычку с коэффициентом 1:1.

Напомним, что после того как Башнефть, сформировала мажоритарный пакет акций в «Башкирнефтепродукте», искусственным образом были ухудшены показатели деятельности из-за переноса «центра прибыли» в Башнефть и, как следствие, там перестали выплачивать хорошие дивиденды.

Мы не хотим здесь обсуждать справедливость самого значения коэффициента конвертации, а обратим внимание на гораздо более абсурдную ситуацию: коэффициент конвертации для обычки (3,64:1) отличается от коэффициента для префов (5,23:1) !!!

Грустная ирония этой ситуации в том, что «оценщик» ссылается на «рыночные» котировки и на «исторический дисконт». Надо отметить, что и обычка и преф Башкирнефтепродукта всю жизнь «торговались» в РТС.Борд – это по сути даже не торговая площадка, а доска объявлений по низколиквидным акциям.

Выдавать эти «объявления» за рыночные котировки и использовать этот метод оценки как основной – непрофессионально. Из-за такого «профессионализма» люди и бояться владеть префами и, как следствие, возникает «исторический дисконт».

При учреждении, владельцы префов и обычки делали одинаковый вклад в бизнес компании. Потом эти акции меняли владельцев на вторичном рынке. Оценщик должен был оценивать эти акции, как инструмент дающий право на определенную долю в экономическом результате этого бизнеса.

Парадоксально, но в результате такой оценки больше всего выиграют владельцы префов Башнефти, так как в результате конвертации их доля увеличится по отношению к доле владельцев обыкновенных акций Башнефти.

Мы не встречали ранее таких противоестественных реорганизаций. Этим действием создается опасный прецедент: при одном и том же вкладе в бизнес, появляются акционеры разных сортов.

Если такие решения будут приняты, мы, как владельцы префов Башкирнефтепродукта, будем их оспаривать в суде, а сейчас мы понижаем оценку качества корпоративного управления по этим компаниям:

ОАО «Башнефть» с 109 до 97

ОАО «Башкирнефтепродукт» с минус 25 до минус 85

ОАО «Уфанефтехим» с минус 37 до минус 97

ОАО «Уфимский НПЗ» с минус 25 до минус 85

0 0