9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
06.04.2012, 10:41

Вью рынка и российский рынок сегодня 6 апреля 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Итак, как я и предполагал во вторник, после сильного ISM, вызвавшего чрезмерный оптимизм рынка, все покупатели куда-то исчезли и мы увидели три дня коррекции.

Вчерашний день тоже можно считать коррекционным, хотя Dow и S&P500 закрылись возле нуля, а NASDAQ даже прибавил 0,4%.

Сегодня многие страны празднуют католическую пасху, и этот фактор, как я покажу дальше, окажет позитивное влияние на рынки.

Хочу добавить, что почти весь негатив сейчас идет с других площадок, в основном еврозоны. В центре внимания оказалась Испания, акции и облигации которой распродаются даже хлеще, чем осенью.

Сегодняшние цифры по nonfarm payrolls будут интересны в плане наблюдения за реакцией рынка.

Существовавшая долгое время корреляция между USD и ценами на акции в последнее время усложнилась. Теперь рынки могут расти и при укрепляющемся долларе. Именно этот феномен привел к тому, что c начала года commodities показали гораздо худшие результаты, чем акции.

Сегодня, как не странно, я ожидаю позитивной реакции на NFP практически независимо от того, какие цифры по безработице выйдут.

Если nonfarm payrolls выйдут лучше ожиданий, то соответственно это вызовет рост фондовых индексов и укрепление доллара.

Если nonfarm payrolls выйдут хуже ожиданий, то возможно вначале мы увидим просадку, но это вызовет продажи USD и затем сработает рыночный рефлекс под название «QE скоро» и мы опять увидим позитивное закрытие.

Сегодня имеются дополнительные предпосылки для давления на доллар – это связано с дефицитом ликвидности в других валютах ввиду того, что банки этих стран не работают.

Я бы даже не исключал попытки устроить сквиз по европейской валюте в отсутствии крупнейших ее держателей.

Это на самом деле важный фактор на сегодня в пользу роста рискованных активов.

Резюмируя: я ожидаю сегодня небольшого роста и закрытия американского рынка акций примерно в +0,5-0,6% - на уровне закрытия прошлой недели.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип опять выкупили от 1384 к 1397, уверенно, сразу после амерского открытия, именно в тот момент когда Доу должен был пробивать 13000. Хозяева четко контролируют свой рынок и когда рынок хочет выдохнуть, его настоятельно удерживают от этого, в итоге это не отменит коррекцию (можно только оттянуть время), о росте уже говорить не приходится, но пока эти искусственные действия останавливают снижение весьма эффективно, потому что хорошие падения созревают к определенным срокам, эти сроки проходят, и возникает снова развилка с возможностью роста, например, в начале следующей недели амерам уже возможно выйти к 1410, вчера такой вероятности вообще не было.

Немцы после -3% в среду сделали вчера -1.5%, но на выкупающихся амерах выкупили и свой минус тоже.

Наши тоже с -1% вышли в плюс процент по мамбе, вынырнув из-под 1500, всегда такие выкупы рисуют как бы разворотные свечи, под которыми нет самостоятельных покупок, а лишь агрессивное восстановление ранее проданного. Поэтому можно предположить, что по инерции мы пройдем немного выше, но вряд ли выше 1540-45, потому что пока амеры на распутьи и если вниз, то им очень прилично падать. Сегодня мы можем отстоять весь день на уровнях открытия, можем походить без объемов вокруг нуля, в общем сильных движений пока не ожидается, по крайней мере это было бы нелогичным, а в понедельник потопаем за Хозяевами.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В четверг американские фондовые индексы завершили торги в нейтральной зоне. Рост доходностей по долгам ряда «проблемных» европейских стран в среду и четверг негативно сказывался на настроениях инвесторов. Спрэды в доходностях между бондами Испании и Италии против германских бундосов расширились до максимальных значений с осени прошлого года. На этом фоне неплохая статистика по безработице в США осталась незамеченной: число первичных обращений за пособиями по безработице сократилось на 6 тыс. до 357 тыс. - минимум с апреля 2008 г. Из-за снижения цен на рынке сырья, несколько хуже остальных вчера торговались акции компаний производителей материалов. А вот акции Apple вновь обновили свои рекордные отметки, поднявшись $633,68 (+1,5%)- у каждой страны есть свой «МММ».

На этой неделе курс евро существенно потерял в стоимости. Пара EUR/USDк утру пятницы опустилась до отметки 1,3055 на фоне слабой макростатистики из Европы и очередных беспокойств на местном долговом рынке. Уровень ключевой поддержки на 1,3050 удержан, а значит, единая валюта вполне может показать восстановление на следующей неделе. Тем более что доходность по 10-летним итальянским бондам вчера вечером снизилась до отметки 5,45%.

Открытие торгов на российских биржах в пятницу начнется в умеренно-позитивном ключе. С учетом того, что сегодня ведущие биржи США и Европы закрыты на Пасхальные праздники, торговая активность у нас будет невысокой. Отрадно, что вчера индекс ММВБ не ушел ниже уровней конца марта, остановив снижение возле отметки 1495 п. и закрыв день приростом на 0,8%. Думаю, в пятницу утром стоит ждать продолжения вечерних покупок в ликвидных бумагах и фьючерсах. Внешний фон поможет нам в этом: биржевые индексы Бразилии (+0,26%) и Китая (+0,15%) постепенно поднимаются, равно как и фьючерсы на Америку (S&P +0,25%). Однако дневной рост будет ограничен (сопротивление на 1545 п. по индексу ММВБ) традиционной консолидацией, в преддверии выходящей сегодня статистики по числу рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США (NFP), а также по уровню безработицы. Фьючерсы на фондовые индексы США в пятницу будут торговаться до 17-15 мск.

В 23-00 ФРС опубликует статистику по объемам потребительского кредитования за февраль. Спекулятивные короткие позиции на эти выходные лучше не иметь, поскольку Народный Банк Китая вполне может понизить нормы резервирования для банков, что традиционно приносит оптимизм на фондовые рынки.

0 0