9 1
279 308 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
29.03.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 29 марта 2011 года

Российский рынок сегодня 29 марта 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Начало вчерашним распродажам на рынках было положено китайским рынком.

Shanghai Composite вчера снизился на 2,65% и дал сигнал продажам на рынке commodities, что вполне естественно: ведь КНР – главный их потребитель.

Commodities и сделали американским индексам вполне умеренное снижение.

Отметим, что снижение шло не по всем секторам. Банковский сектор по-прежнему чувствует себя очень хорошо.

Между тем в Европе проблем с долгом теперь нет и до конца года не будет - спасибо Драги!

Основное событие, которого все ждут – заседание Еврогруппы завтра, где должна быть принята принципиальная схема функционирования фондов EFSF и ESM. Была утечка, что общий объем фондов составит 940 млрд. EURO. И хотя по эффекту это даже и близко нельзя сравнивать с LTRO, поскольку при использовании этих денег придется проходить много формальных процедур, но, несомненно, новость о существенном пополнении фонда экстренного пожаротушения локальных долговых кризисов в еврозоне поддержит те же локальные долговые рынки. Хотя повторюсь – на гидрантах очень много задвижек и какую-нибудь их них может заклинить.

Но на текущий момент это несомненный позитив и определенный повод для срабатывания условного рыночного рефлекса.

Так что сегодня-завтра существует вероятность возвращения рынков к максимумам. О готовности рынков отыграть эту новость свидетельствует и поведение EURO, который никак не реагирует на наблюдаемый в последние два дня уход от риска.

С другой стороны, определенную вероятность также следует отвести на то, что, возможно, эта новость уже заложена в рынок и демонстрация рефлекса окажется не такой уж убедительной.

Но «собачка Павлова» не виновата в том, что ее перекормили.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Побычив вне сессии, в основную амеры начали уверенно снижаться, но опять от 1392 по фсипу выкупились выше 1400, тем не менее все идет по плану, и сегодня амерам надо крупно минусовать, в паническом режиме, особливо во второй половине их основной сессии. Минус может быть любым, но крупным. На выход вверх к 1410 и выше оставляем всего 5% вероятности, все конечно может быть, но по идее начало апреля добавит продаж, так что пора амерским медведям уже вылезать из норок (за три месяца они настолько исхудали, что в берлогах они могут жить теперь коммуной по 10 особей сразу, поэтому гордые индивидуалы живут в норках))).

Брент 124, азия без позитива.

Наши выдали -2.5% почти по мамбе, пробивали 1520, в целом все идет по плану, падаем, но как только амеры покажут крупный минус, мы начнем выкупаться, а до этого надо продавать и продавать. Причем чем мы ниже, тем продаж будет больше, так как в них будут вовлекаться все новые бычки с продажей лонгов, которые будут пытаться выйти в небольшой убыток, в принципе мы находимся уже на расстоянии 1% от уровней 17 января по мамбе, это к вопросу о нашем восходящем тренде: убить просто так восходящий тренд за 10 календарных дней невозможно, значит наш рынок был слаб изначально, и мы были правы, когда говорили, что игра от шорта намного более безопасна, хоть и некомфортна. При этом рынок отчаянно перекошен, при такой РН (206 руб.) ГП стоил в прошлом году 165-167, а при таком ГП (180) сберпреф стоил на 17% дешевле)). Кстати, одной из целей коррекции обычно служит выравнивание фишек относительно друг друга.

Итак, допускаем до +1% по некоторым фишкам в рамках эпизодических отскоков, но в целом рынок сегодня или завтра утром должен оказаться ниже 1500. Там будем закрывать шорты, если у амеров получится упасть.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

К закрытию торгов в среду ведущие фондовые индексы США потеряли в среднем около половины процента. Очень несущественно, на фоне гораздо более сильных потерь, которые имели место в Европе и на рынках развивающихся стран. Вчерашнее снижение цен на нефть и промышленные металлы вызвало слабость в акциях сырьевых компаний. При этом акции финансового сектора торговались с оптимизмом, что сдержало общее снижение заокеанских фондовых индексов. Вышедшая макростатистика по заказам на товары длительного пользования (рост в феврале на +2,2% при прогнозе +3%) не оказала существенного влияния на котировки. Слабый рост экономики укрепляет веру спекулянтов в части запуска дополнительных программ монетарного смягчения от ФРС в 2012 году. Поэтому индекс S&P-500 продолжает удерживать позиции выше 1400 п.

За последние два дня позиции единой европейской валюты почти не изменились (EUR/USD1,3320), а вот валютная пара AUD/USD(1,0367) пока говорит о сохранении настороженных настроений игроков к покупке риска. Попытка продавить котировки нефти марки Brentниже уровня $123,6/барр. успехом пока не увенчалась, даже, несмотря на то, что запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 7,1 млн. барр. Если Франция объявила, что не против открыть свои стратегические запасы нефти, то администрация президента США пока не приняла подобного решения.

В четверг открытие торгов на нашем рынке акций мы ожидаем увидеть в умеренно-негативной зоне. Вчера индекс ММВБ завершил сессию на минимальной отметке прошлой недели -1518 п. С учетом того, что вчера мы не видели попыток закрыть спекулятивные короткие позиции под занавес сессии, игра на понижение сегодня может быть продолжена. Где ждать индексы сегодня? Думаю, что после обвального падения в среду, наш рынок акций сегодня будет искать точки опоры. По индексу ММВБ мы видим уровни поддержки на 1505-1495 п. Не думаю, что стоит ждать более агрессивных продаж, поскольку американский фондовый рынок вчера показал относительную стабильность, равно как и цены на нефть. Однако и большого отскока вверх мы сегодня не ждем. Вероятно, в четверг мы увидим волатильную консолидацию в красной зоне, тем более, что по фьючерсу РТС возле уровня 158 тыс. п. агрессия продавцов стала спадать.

Сегодня в 11-55 в Германии выходят данные по уровню безработицы за март. В 12-30 ждем статистики из Великобритании по объемам потребительского и ипотечного кредитования. В 13-00 в Еврозоне выходит индекс ожиданий в производственном секторе и в секторе услуг, а также индекс экономических ожиданий за март. В это же время будет опубликован европейский индекс розничных цен. В 16-30 США выходит статистика по количеству обращений за пособием по безработице, а также окончательная оценка роста ВВП за 4 квартал.

0 0