7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
14.03.2014, 12:39

Южный Кузбасс (UKUZ). Итоги 2013 года: чистый убыток, почти как в 2009

Южный Кузбасс, компания, входящая в Группу Мечел, опубликовала финансовую отчетность по РСБУ за 2013 год.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/yuzhnyj_kuzbass_ukuz/itog...

Увеличившаяся добыча угля до 15 123 тыс. тонн (+6,9%, здесь и далее г/г) не поддержала выручку, снизившуюся до 29,1 млрд рублей (-7,9%). Причина заключается в слабой конъюнктуре цен на уголь.

Себестоимость реализации составила 25,6 млрд рублей, увеличившись на 3,6%. Как следствие, произошло сокращение валовой прибыли, которая уменьшилась наполовину – до 3,6 млрд рублей. Коммерческие и управленческие расходы компании увеличились на 2% - до 2,8 млрд рублей. В итоге более чем в 5 раз сократилась прибыль от продаж, составив 791 млн рублей.

Напомним, что Южный Кузбасс обладает существенной долговой нагрузкой, которая на конец 2013 года достигла 70 млрд рублей и теперь превышает размер собственного капитала почти в 4 раза. При этом почти все заемные средства далее ссужаются другим юридическим лицам, входящим в Группу Мечел, что отражается в балансе по статьям финансовых вложений, которые в отчетном периоде выросли до 66,3 млрд рублей. При этом, по нашим оценкам, средняя ставка по финвложениям составляет 11%, а средняя ставка по обслуживанию кредитов – порядка 8,7%. При этом чистый процентный доход Южного Кузбасса сократился до 1,33 млрд рублей (-14,3%).

В 2013 году отрицательное сальдо прочих доходов и расходов достигло громадный размеров, увеличившись до 4 млрд рублей. Основными причинам увеличения оказались отрицательные курсовые разницы, отчисления по сомнительным долгам и расходы на услуги банков. Хочется особенно отметить последний показатель, который составляет почти 350 млн рублей.

В результате чистая прибыль Южного Кузбасса сменилась миллиардным убытком по итогам отчетного периода, сопоставимым по размерам с убытком, продемонстрированным компанией в 2009 году.

Опубликованные финансовые результаты совпали с нашими ожиданиями. На наш взгляд, с восстановлением цен на уголь Южный Кузбасс будет способен вернуть чистый финансовый результат в положительную зону. Акции компании, по нашим оценкам, торгуются с довольно высоким показателем P/E 2015 – около 10. В данный момент бумаги эмитента в число наших приоритетов не входят.

0 0