7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
28.03.2012, 11:08

Рынок акций. Хит-парад

Эксперты:Елена Ланцевич – аналитик по акциям

Вашему вниманию предлагается традиционный обзор торгов на российском рынке акций за период с 11 по 23 марта. В отчетном периоде значение индекса ММВБ снизилось на 3,7п.п. Активность операторов рынка в отчетном периоде была на среднем уровне.

Посмотрим, кто стал лидерами роста и снижения в разрезе традиционных групп акций.

Группа 6.1

В группе 6.1 в пятерке лидеров сразу три префа Сургутнефтегаз, Транснефть и Сбербанк. Поддержку движению котировок оказало приближение дат закрытия реестров для целей выплаты дивидендов. Кстати в Сбербанке также стали известны рекомендации совета директоров по размеру дивидендных выплат: это 2,08 руб. на одну обыкновенную и 2,59 руб. на одну привилегированную акцию. В пятерку также попали Ростелеком и МТС. Вероятно, инвесторы позитивно восприняли новость о планах «Большой тройки» и Ростелекома создать единую инфраструктурную компанию.

Лидером падения в группе стала ФСК, -12,1%. Рынок негативно отреагировал на полученный компанией убыток за 2011 г. по РСБУ из-за переоценки пакета Интеррао. Есть вероятность, что компания не заплатит дивиденды. Далее в аутсайдерах НЛМК с падением 9,5%. На этой неделе компания опубликует отчетность по итогам 2011 г., на фоне падения цен на сталь инвесторы не ждут высоких результатов. Следующая среди аутсайдеров - компания Интер РАО потеряла почти 9%. Вниз котировки толкала реакция рынка на схему консолидации ОГК-1, ОГК-3 и части Башкирэнерго по которой Интер РАО должна выпустить дополнительные акции. Что касается Газпрома, то здесь негативная динамика вызвана планами властей, изъять в виде налогов часть прибыли, полученной от индексации внутренних тарифов на газ.

Группа 6.2

Лидером группы стали бумаги группы ЛСР, прибавившие более 9%. Инвесторы, наконец-то, начали реагировать на сильные операционные данные компании по итогам прошлого года. НМТП вырос на 6,7%. Компания представила новую стратегию развития, которая предполагает фокусирование на развитие более рентабельных сегментов. В число лидеров попали также М-Видео с ростом 3,7% и Мосэнерго, выросшая на 2,5% на фоне хороших результатов за 2011 г. по РСБУ.

Аутсайдерами стали бумаги ОГК-1, потерявшие 8,7% на фоне слабых результатов за 2011 г. по МСФО, и конвертации в акции Интер РАО. Далее в числе аутсайдеров Акрон и Газпромнефть, снизившиеся более, чем на 6% в цене. Мечел преф. потерял 6,1%. К одной из его основных угледобывающих «дочек» – Якутуглю предъявила претензии Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в рамках исполнения условий лицензионных соглашений. Замыкает пятерку Башнефть -5,7% на новостях о возможном отзыве лицензии для разработки месторождений Требса и Титова.

Группа 6.3

В число лидеров группы 6.3 вошли бумаги Соллерса +13,3%, Иркутскэнерго +6,6%, Дальневосточного морского пароходства +6,5% Камаза, прибавившего 5% на новостях о возможном увеличении в нем доли концерна Daimler. Замыкают пятерку акции МРСК Волги +4,6%.

Теперь аутсайдеры. Банк Санкт-Петербург преф возглавляет пятерку, а обычка замыкает. Негативной новостью послужило сообщение о списании крупного кредита. Более существенное падение префа объясняется также и закрытием реестра 11 марта для целей дивидендных выплат. В пятерке также акции ОПИНа -16,8% . Стала известна цена оферты группы ОНЭКСИМ, которая была дана миноритариям вследствие консолидации группой 83% акций. Цена оказалась существенно ниже рыночной на момент объявления, что было негативно воспринято рынком. Уфанефтехим - жертва реорганизации Башкирского ТЭКа, оценка компании для целей конвертации оказалась ниже, чем ожидал рынок.

Теперь посмотрим, как изменение котировок и пересмотр моделей аналитиками компании сказались на наших приоритетах.

В группе 6.1 наши приоритеты не изменились. Изменение доходности связано с динамикой котировок.

В группе 6.2 приоритеты также не изменились. Изменение доходности связано с динамикой котировок.

Изменения в группе 6.3. Нижнекамскнефтехим обычка и Холдинг МРСК преф. потеснили ЦМТ, а 5 позицию занял Банк Санкт-Петербург. Изменение доходности ОПИНа связано с курсовой динамикой.

Дополнительная информация на нашем сайте

www.arsagera.ru

0 0

Последние записи в блоге