1 0
5 607 посетителей

Блог пользователя Lukasus

На гребне волны

Аналитика рынков, фундаментальный и технический анализ.
11.03.2014, 13:29

Грааль найден - это HFT

Многие начинающие трейдеры ищут совершенную торговую систему, торговый Грааль, которая будет приносить прибыль максимально возможную при минимально возможных рисках. Такая система — это мечта трейдера. И самое удивительное, что такие системы есть и они процветают. Существуют Граали в современном финансовом мире и имя таким Граалям — HFT.

Успешный высокочастотные алгоритмы зарабатываю огромные проценты доходности. Делают это постоянно и самое главное с низким, очень низким риском. Все признаки Грааля налицо. Для примера можно взять HFT фирму Virtu. Эта фирма высокочастотной торговли выходит на IPO. И в своем проспекте она раскрывает результаты своей работы. Это эпическая картина Грааля.

Мы видим распределение дневной доходности HFT Virtu c января 2009 года по декабрь 2013 года. Результат феноменальный. Один день убыточный среди 1238 торговых дней. Так горячо любимый Win Ratio, процент прибыльных сделок равен 99,92%. Практически 100% доходность сделок! Явно Грааль. Но с точки зрения статистики это очень значимый феномен. В чем основа такой безупречности HFT? Есть основание думать, что существует уровневый доступ к бирже. Первый уровень общий, на котором работают все, второй уровень — для избранных HFT. Есть инсайдерский способ безубыточной торговли — фронтраннинг. Когда брокер получает большой приказ на покупку или продажу актива. Можно стать на свои деньги перед этим крупным ордером и заработать гарантированно за счет краткосрочного влияния крупного ордера на рынок. Но это незаконно. Хотя и используется наверняка. Так вот — есть у HFT алгоритмов возможность исполнятся по лучшей цене вне очереди заявок. То есть если Вы выставили первым ордер на покупку акции по 100 долларов, то первый тик цены по Bid 100 долларов исполнит Вашу заявку, так как Вы первый стали в очередь заявок по этой цене. Но это на первом уровне доступа к бирже. На втором уровне Вы можете с удивлением обнаружить, что тик по Bid 100 может исполнить вовсе не ваш ордер, который первый в очереди, а исполнится ордер HFT алгоритма, ордер которого стоял за Вашим ордером. А все потому, что есть незаконная система приоритета ордеров, ордер HFT всегда будет исполняться первым вне зависимости от очереди в стакане.

Читать далее на tradernet.ru

0 0