9 1
34 103 посетителя

Блог пользователя consortium

Валютный рынок FOREX

Блог аналитики валютного рынка
20.02.2014, 12:42

Ещё раз о судьбах QE

dollar 21Теперь всех интересует не просто судьба стимулирующих программ ФРС, а темпы их окончания. Чем бы дитя ни тешилось... Все эти пляски вокруг да около начинают приедаться, точнее они не просто приелись, а набили громадную оскомину. Причём пляшем как в детском саду на ёлке - по указу сверху. Казалось бы план праздников из года в год меняться не должен, ан нет, вокруг принятия потолка госдолга в этот раз танцевать не стали, а вокруг явно идущей к завершению QE водим хороводы.

Вчера очень хорошую подборку по мнениям членов FOMC о tapering опубликовал MNI (Market News International). Они же описали отношение чиновников из ФРС о процентных ставках и «forward guidance». Совсем не претенциозная подборка, я вам доложу, в ней нет ничего субъективного, только сами мнения и больше ничего, то есть мы вам выложили, а вы думайте сами. Я сам некоторое время размещал подобные подборки, выставляя плюсы и минусы "за" и "против". Думать в принципе не о чем, практически все члены комитета по открытым рынкам за сокращение программ, некоторые уверены в том, что QE завершится в текущем году, а кое-кто почти уверен в том, что и ставки ФРС начнёт повышать в конце нынешнего года или на крайний случай в начале следующего.

Прекрасная перспектива. Но рынки смотрят на текущие показатели и сильно сомневаются в прогнозах Феда. Им не нравится затяжка времени, которую они прочувствовали на собственной шкуре начиная с мая прошлого года по декабрь. Грубо говоря три месяца ожиданий обещаний (середина сентября - конец декабря) сотворили страшную вещь, недоверие к словам Федерального резерва каждый раз перерастает в открытый "протест" - фондовый рынок продолжает рост (деньги есть и пока ещё вливаются). И каждая новая задержка в исполнении желаний усугубляет эффект недоверия.

"Минутки" FOMC, как я и ожидал, почти ничего нового рынкам не принесли. Всё было известно из сопроводительного заявления, вышедшего по следам самого заседания. Самое интересное из протоколов: Федеральный резерв отодвинул срок начала повышения процентных ставок, отвязав его от уровня безработицы 6.5%.

Чего ждать дальше? Судя по высказываниям нескольких представителей ФРС, им нужны очень сильные отрицательные сигналы от экономики для того, чтобы призадуматься о дальнейшем сворачивании программ. Если я правильно понимаю, в данный момент таких "сильных" сигналов нет. Сугубо моё личное мнение: на заседании комитета по открытым рынкам в марте (состоится 19-20 числа + пресс-конференция) будет принято решение о дальнейшем сокращении QE. Экономические прогнозы Феда пока идут в намеченном русле и сильных отклонений нет. Если произойдёт что-то из ряда вон выходящее - мы это заметим сразу.

По торговле. Самые общие мои размышления о работе двух центробанков и пресловутый "коридор" доллара, о котором я упоминал не раз, заставляют меня покупать доллар, у меня просто нет других планов до тех пор, пока рынок не настучит мне по башке и евро не ускачет выше 1.3840.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.

— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

2 0