1 0
5 606 посетителей

Блог пользователя Lukasus

На гребне волны

Аналитика рынков, фундаментальный и технический анализ.
13.02.2014, 14:24

Пути центробанков расходятся

После глобального кризиса ведущие страны в лице Центробанков дружно вливали огромные объемы ликвидности, чтобы предотвратить цепную реакцию. И ведущим был ФРС США с рекордными вливаниями, затем присоединились и ЕЦБ и Центробанк Японии. Часть ликвидности ушла на погашении огромных дыр в финансовой системе. Часть ушла на фондовые площадки. Единый метод был у всех — монетарное стимулирование. И в 2013 году ФРС США начал сокращать ликвидность, начался процесс tapering. Ликвидность начала сокращаться на 10 млрд. на двух заседаниях ФРС. Многие инвесторы делали ставку на то, что отстающие развивающиеся рынки догонят развитые площадки. Tapering сделал эту ставку бесперспективной. Ликвидности становиться меньше и это факт. В первую очередь ликвидность изымается с развивающихся рынков. Она и ранее изымалась, но этот процесс ускорился. И в первую очередь пострадали валюты развивающихся стран. Выход инвесторов из этих валют в валюту основного фондирования — доллар, создал ситуацию, при которой Центробанки развивающихся стран вынуждены вмешиваться, чтобы не допустить сильной девальвации. Каковы же пути борьбы с девальвацией?

Первый путь — повышение базовой ставки. Это должно замедлить девальвацию. По такому пути пошли Индия, Турция, ЮАР, Индонезия. Но повышение ставок изымает ликвидность в экономике. Это приводит к замедлению экономического роста. Инвесторы теряют доверие к этим экономикам и это приводит к продажам на рынке.

Второй путь — защита валюты путем интервенций. Главный минус такой стратегии — таяние валютных резервов. По этому пути пошла Украина, Аргентина и Венесуэла. Уменьшение резервов приводит к понижению рейтингов и снова к потере доверия инвесторов и продажам.

Третий путь — ничего не предпринимать. Таким путем, видимо, пошла Россия. Ответ Центробанка России на девальвацию рубля был не симметричный, что по сути ничего не изменило. Девальвация рубля приводит к снижению потребления, так как большая часть внутреннего потребления покрывается импортом, а он дорожает. Снижается спрос, экономика охлаждается и снова инвесторы разочарованы и продают. Есть риски роста недовольства населения, рост социального напряжения.

Четвертый путь — читать далее на tradernet.ru

1 0