7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
05.02.2014, 16:43

Вниманию владельцев префов РН Холдинга!

В целях защиты своих прав рекомендуем владельцам привилегированных акций ОАО «РН Холдинг» направить в Службу Банка России по финансовым рынкам следующее обращение:

Руководителю Банка России

Набиуллиной Э. С.

107016, Москва, ул. Неглинная, 12;

Тел.: +7 495 771-91-00;

Обращение

В целях заботы об интересах миноритарных акционеров владельцев привилегированных акций ОАО «РН-Холдинг», Банку России необходимо принять к сведению следующую информацию. При согласовании условий Требования о выкупе ценных бумаг, полученного от ОАО «НК «Роснефть», необходимо обратить внимание на то, что предложение в соответствии со статьей 84.8 Закона «Об акционерных обществах» должно быть направлено в отношении всех голосующих акций ОАО «РН-Холдинг», то есть и обыкновенных и привилегированных, по единой цене выкупа, по следующим причинам:

1. Акционеры — владельцы привилегированных акций приобрели право голоса в связи с невыплатой дивидендов, в соответствии с п. 5 статьи 32 Закона РФ «Об акционерных обществах». Соответственно голосующие привилегированные акции ОАО «РН-Холдинг» ничем не отличаются по объему прав от обыкновенных акций ОАО «РН-Холдинг».

Для владельцев акций с одинаковым объемом прав и одинаковым имущественным вкладом в Общество в результате выкупа должны наступать одинаковые правовые и имущественные последствия в виде одинаковой цены выкупа акций, что следует из п. 1 статьи 2 Закона «Об акционерных обществах», устанавливающего принцип имущественного равенства всех акционеров общества, имеющих одинаковые права по отношению к Обществу.

Вклады в уставный капитал делаются владельцами обыкновенных и привилегированных акций также в одинаковом размере. Соответственно, на одну обыкновенную и на одну привилегированную акцию приходится одинаковая доля в активах Общества.

Указанная позиция нашла подтверждение в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 марта 2006 года № 12591/05 по делу № А45-21009/04-КГ11/500.

ВАС РФ указал, что «...наличие у участника акционерного общества (акционера) определенных удостоверенных акцией, обыкновенной или привилегированной, прав по отношению к обществу, включая право голоса, которое имеет не только акционер — владелец обыкновенной акции, но также имеет или может иметь акционер — владелец привилегированной акции (пункты 4 и 5 статьи 32 Закона), обусловлено оплатой соответствующей доли уставного капитала общества.

Поэтому приобретение одними акционерами по отношению к акционерному обществу большего объема права (большего количества голосов), чем это удостоверено принадлежащими им акциями, без предоставления обществу определенного имущественного эквивалента в виде вклада в его уставный капитал или без пропорционального увеличения количества голосов по остальным акциям общества, принадлежащим другим акционерам, противоречит указанным нормам Закона об акционерных обществах и принципам акционерного общества, а также нарушает права этих акционеров.»

2. В п. 1 статьи 84.8 Закона РФ «Об акционерных обществах», со ссылкой на п.1 статьи 84.1 Закона, установлено, что требовать выкупа вправе в равной степени все владельцы голосующих акций (обыкновенных акций и привилегированных акций, получивших право голоса в соответствии с п. 5 статьи 32 Закона «Об акционерных обществах»). Для этих целей составляется единый список лиц, владеющих голосующими акциями, имеющих права требовать их выкупа. Таким образом, Закон «Об акционерных обществах» не делает различия при выкупе акций у акционеров на владельцев обыкновенных и привилегированных акций. Применяется один критерий – голосующие акции, соответственно и цена выкупа возможна только единая.

Согласно п 4. статьи 84.8 Закона «Об акционерных обществах» выкуп акций обществом осуществляется по цене (а не по «ценам», что еще раз подчеркивает волю законодателя на установление единой цены выкупа голосующих акций), определенной независимым оценщиком.

Дата:

Подпись:

П.С. Мы аналогичное обращение уже направили.

0 0